Консультация covid-19 /

Давление после ковида — вопрос №652097

Маме 68 лет, перенесла ковид, сейчас пьёт элеквис, магний в6, до этого было давление 130на 95, пила лазотан, пирацетам, после ковида давление от 140 до 150 на 90-100, капотен сбивает на пару часов и снова, выписали на замену дальнева 5 на 8, принимает второй день но давление так же от 140 до 150 в течении дня, ЭКГ приложил

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Адаптация к новой антигипертензивной терапии проходит в течении 2-4 недель, при неэффективности препаратов рекомендую заменить дальнева на эдарби кло 1т 1р в день под контролем АД, цель 130на90. При повышении ЧСС выше 80 добавить конкор 2.5мг утро.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ЭКГ ничего страшного нет, данный препарат имеет накопительный эффект, возможно еще не сработал, на вечерний прием можно рассмотреть препарат- амлодипин 5 мг.
Принятый ответ

Клиент
Вита, сейчас меряли 153 на 98, нужно ли сбивать его
Терапевт, Функциональный диагност
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, повышение давления после ковид - это обычное явление, но если цифры ВАм некомфортны, то нужно снижать обязательно, я рекомендую в данном случае - лозап плюс по 25 мг 2р/д утром, вечером
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит перейти на комбинированный препарат нолипрел форте 1 таб утром регулярно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае, после двух дней приёма нельзя сделать вывод о неэффективности данного препарата, так как он имеет накопительный эффект и полное действие развивается после двух недель приёма.
Если после этого времени гипотензивный эффект будет недостаточным, то следует начать препарат ко-дальнева 5+2,5+8 по 1 таб утром.