Постоянно увеличивается сахар

Здравствуйте , меня зовут Ольга , мне 64 года . У меня сахарный диабет 2 типа , 27 лет как болею . Из это 3 года на инсулине ( 2 раза в день) , принимаю манинил 3.5 ( 2 таблетки в день ) , и метформин ( 2 таблетки в день по 1000 гр ) В последнее стал подниматься сахар , до 14 единиц . Как принимаются эти таблетки ? и как можно снизить сахара?

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, если прописанная терапия не "справляется" поддержкой уровня глюкозы крови на достаточно приемлемом уровне, то необходима госпитализация в эндокринологическое отделение Там проведут коррекцию инсулиновой терапии. Амбулаторно это невозможно сделать.
Ошибки в увеличении доз "на глаз" могу привести к коме.
Повышение до 14 не является критическим. Возможно нарушали диету? Соблюдаете ли её?
Всего доброго.

Здравствуйте. Данные таблетки вы принимаете правильно. Просто думаю вам лучше лечь в стационар где вам отрегуляруют терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, я хотела получить консультацию эндокринолога

Принятый ответ

Не переживайте лни тоже скоро ответят, но терапию сд лучше конечно подбирать очно

Принятый ответ

дОбрый вечер! Какие инсулины и в какой дозе вы используете? И правильно понимаю, что параллельно принимаете манинил и метФОРМИН?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, Инсулин называется Инсуман Базал ГТ , по 14 единиц в 2 раза в день , и принимаю метформин и мининил

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно нужно госпитализация в стационар до, подбора дозы инсулина, здесь по интернету советовать что-то опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин необходимо увеличивать. Доза подбирается индивидуально, при постоянном контроле сахара. В основном 4 ммоль/л сахара =1 ед инсулина. Это если короткого действия инсулин, длинного действия , немного по-другому считается. Обратитесь очно к эндокринологу, а лучше возьмите направление в стационар

Алина, манинил внутрь, утром и вечером, перед едой, не разжевывая. Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания.Начальная доза — 1/2–1 табл., средняя — 1 табл. в сутки, максимальная — 3, в исключительных случаях — 4 табл. в сутки. Суточные дозы до 2 табл. принимают обычно однократно (утром), более высокие — делят на 2 приема (утром и вечером). Но, Алина, каков Ваш рост и вес? Какие жалобы? Метформин это золотой стандарт, Вы можете применять только его. Вы можете подобрать дозу под себя, не принимая 2 препаратов.Обязательно подключите Никотиновую кислоту 50 мг 1 раз в день, Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Кроме того, Алина, метформин прекрасно сочетается с инсулином. Но дозу инсулина Вам должны были подобрать в стационаре.

Принятый ответ

Добрый день. Таблетки Вы принимаете правильно. Почему повышается сахар-трму может быть множество причин. От неправильной техники инъекций до недостаточной дозы инсулина. Если в организме есть воспалительный процесс(например, у людей с СД часты мочевые инфекции, часто бессимптомные), сахар так же растет. Но верно говорят коллеги, и оценить правильность подколок, и скорректировать дозы инсулина и дозы преп.в таблетках можно только на очном приеме. Нужно понять, когда повышаются сахара-до еды, или после, утром, днем или вечером, и в зависимости от этого решать, увеличивать ли Инсуман Базал, или же менять таблетки, или же заменить их инсулином короткого действия.

Принятый ответ

Добрый вечер! Сахар 14- натощак или в течение дня? Сделайте график уровня глюкозы, при этом проверяйте натощак, чрез 2часа после еды, перед следующим приемом пищи, через 2часа после и т.д., и перед сном. Это называется гликемический профиль. Может, какое-то измерение и пропустите, но только так можно более-менее реально разобраться с назначением дальнейшей терапии. Вслепую могу сказать, можно было бы прибавить манинил по 1,5 таб 2раза в день, Метформин по 1000мг утром, 509мг обед, 1000 мг вечером, если сахара будут высокие-тогда нужно будет титровать инсулина, и может заменить манинил на инсулин короткого действия.

Принятый ответ

Здравствуйте! А такой уровень гликемии в какое время? Натощак или в течение дня, после еды? Если такой уровень сахара натощак, то снизить его можно с помощью увеличения дозы продлён ногой инсулина на ночь. Если этот уровень после еды, то нужно разбираться с количеством таблеток манинила. В любом случае, максимальная доза манинила 3 таблетки в сутки! Вам нужно почаще померить свой сахар крови и определится, с чем связано повышение. Не исключено, что сахар повышается в связи с нарушением диеты. Но хорошо бы провести очную консультацию с эндокринологом, который поможет разобраться с вашим дневником гликемии и подобрать лечение