Поджелудочная железа.

У мужа был приступ панкреатита, был подъем температуры, рвота, боли очень сильные после приёма жирный пищи и алкоголя. Но это не первый раз уже на протяжение двух лет у него периодически случаются приступы. Один раз лежал в больнице даже. И вот после последнего приступа сходил самостоятельно на узи до этого регулярно делал узи ничего не было. По последнему узи обнаружили образование, отправили на кт. С заключением кт был на приёме онколога хирурга сказали через 2 месяца повторить кт и если будет рост то хирургическое лечение. Онкомаркеры Ca 19 и Рэа в норме. Сказали лечение у гастроэнтеролога. Ещё прошёл фгдс есть гастрит, лёгкие, узи малого таза и лимфоузлов все в норме. Меня беспокоит что это за образованием и почему нельзя сразу сде3операуию и все это удалить, а вдруг это онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Онкология или нет- можно узнать только по результатам биопсии.
Которая вероятно и будет сделана через 2 месяца наблюдения.
Зачем нужно 2 месяца наблюдать и почему нн сделать биопсию сразу- затрудняюсь ответить, видимо, это нужно уточнить у онколога.
Но судя по описанию КТ- ЗНО не исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Ну это не может быть псевдокиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, и ещё скажите пожалуйста какая это стадия рака?

Нет, псевдокиста это " тонкостенное гиподенсивное образование"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ну а некрозом это не может быть после перенесенного приступа?

Ну что Вы!
О какой стадии речь - всего лишь предположение!
Это может и никакой не рак- очаг допустим воспаления
Стадия эе устанавливается по совокупности данных по алгоритму:
T- первичная опухоль
N- лимфоузлы
M- метастазы
Ничего этого и близко нет!
Чисто же по КТ- лишь образование в ПЖ
Вот онколог и не торопится- надо посмотреть, понаблюдать
Опять же- сдать анализы:
бх ( алт, аст, щф, липаза)
Кал на панкреатическую эластазу
При наличии изменений- подлечиться у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое за развёрнутый ответ. Просто очень переживаю по этому поводу.

Ну как не переживать за родного человека?
Это же естественно!
Как смогла- постаралась разьяснить ситуацию
Вы под контролем врача, никаких изменений за пределами ПЖ нет.
Не надо волноваться раньше времени!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно думают купировать хронический процесс и посмотреть результат в ремиссии может этого образования и не будет. А на обострении никто не будет биопсию брать. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть образование неизвестной природы,для уточнения ЧТО это ,нужна биопсия. По КТ рак не ставится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Образование сразу без его идентификации никто удалять не будет. Идентифицировать можно только по результатам биопсии после купирования воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо за ответ, но по кт описанию больше похоже на онкологии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обострении биопсию брать не будут.
Образование нужно верифицировать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать