Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством через предметы — вопрос №652360

Добрый день!
Сегодня, во время прогулки по лесу, складывала орехи в кормушку для белок и захватила пальцами содержимое кормушки. Что именно там было - я не видела, она висела выше моей головы.
После этого я сразу обработала руки антисептиком, но (!) минут через 10-15 этими же руками ела конфеты и открывала бутылку с лимонадом. Плюс на пальце есть маленькая царапина.
И теперь я немного в панике: что, если на содержимое кормушки, которое я по дурости загребла рукой (хотела проверить - пустая кормушка, или нет) попала слюна инфицированных животных?
И еще эта царапина... Нужно ли бежать в травмпункт делать прививку? Честно говоря, мне очень страшно.
P.S. Белок там много. При нас одна убежала в орехом, который я положила, а после нее прибежала другая.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!Риска заражения бешенством через предметы нет, всё хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, чтобы заразиться бешенством, вирус должен со свежей слюной больного животного сразу, непосредственно попасть в кровь человека. То есть больное животное должно укусить человека до крови, и только тогда возможно заражение. На воздухе вирус бешенства не живёт, он сразу погибает и разрушается. Поэтому через предметы, одежду заразиться нельзя. Не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте! Нет никакого риска! Так заразиться не возможно, вирус не устойчив во внешней среде.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через предметы и третьих лиц бешенство не передается. В данной ситуации риска заражения нет!