Консультация терапевта /

Повышенное АД при ковиде — вопрос №652371

Добрый! Болею ковидом.На 5е сутки стала болеть и тяжелеть голова- вызвала скорую -АД 140/90. Пульс 100+. В течение 5 дней замеряю АД и оно повышенное (от 128/89 до 145/90 в разные дни). Мне 31, гипертонии не было. Скорая сделала ЭКГ - говорят, ок. Д-димер 91. Пью эналаприл все эти 5 дней. Сильно нервничаю из-за АД и ковида, иногда повышается ЧСС, ночью может случиться паническая атака. На КТ все чисто. Почему повышается АД и что делать?
Ирина.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, АД скорее повышается на нервной почве, если повышен пульс, то можно еше добавить бисопролол 2.5 мг утром, также для нервов адаптол 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дестабилизация цифр АД и ЧСС часто развивается на фоне ковид. Так же причиной могуб быть ПА,тревога и беспокойство. Необходим прием седативных и противотревожных для нормализации психо-эмоционального фона,а так же для нормализации АД - телпресс 40мг 1р в день, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день.
Для контроля эмоционального состояния - магне в6 форте 1т 3р в день, новопассит 1т 3р в день, при неэффективности - грандаксин 1т 2р в день.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, АД повышается в рамках панических атак при ковид, в Вашем случае самое эффективное средство - это прием препаратов магния - магнелис В 6 форте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У Вас развивается астенический синдром. Подобные симптомы в этом случае характерны. Начинайте принимать Мексидол 125мг х 3 р в день 1месяц. Эналаприл 2.5 мг х 2 р в день, с последующей отменой. На фоне восстановления АД. При повышении пульса более 90, Конкор 2.5 мг в обед, с последующей отменой, на фоне нормализации АД и ЧСС.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое! Как долго этот синдром длится? Если вдруг знаете. Можно ли делать зарядку или хотя бы расхаживаться по квартире? Сил особо нет, но и лежать уже невмоготу.. иногда откапываю окно и в шапке и кофте стою минут 5
Терапевт
Состояние индивидуально. Бывает до 1.5 мес. Обязательно двигайтесь, делайте дыхательную гимнастику.