Фиброз печени
Делала эластометрию печени на фиброскане. Показал фиброз 3 степени (11). Сдала анализы и прошла коннсультацию у гепатолога. По его совету переделала эластометрию на Aixplorer, т.к он усомнился в тез цифрах. На aixplorer показало фиброз 1 степени(6,4). Чему верить и как лечить? Все анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сложно сказать кто обманывает, попробуйте сделать фиброскан в другом месте.
По анализам всё хорошо.
Павел, советуете в третьем месте сделать? При 3 степени фиброза могут быть анализы и самочувствие хорошее?
Да,
Самочувствие может,а вот анализы сомнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аппараты разные и точность анализа тоже, поэтому анализы и отличаются. Я доверяю больше результату aixplorer. Чтоб ответить как лечить, нужно знать причину. На гепатит В, С обследовались?
Ирина, да, отрицательно, анализы прикрепила.
Еще возможные причины аутоимунный, токсический гепатиты. В последнее время не было употребления спиртных напитков либо лекарственных препаратов?
Ирина, в феврале переболела covid в тяжелой форме. Раз в год лечусь от отсеохондроза шейного и поясничного (межпозвонковые грыжи). Алкоголь не употребляю.
Ковид дает изменения в печени, но не до фиброза, осталось исключить аутоимунный гепатит.
Ирина, какие анализы надо сдать?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/ob/1475/6573/
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фиброскане бывают ложно положительные результаты
Екатерина, мне также сказал врач, который отослал сделать на aixplorer. Если фиброз 1 степени, как нужно лечиться?