Головокружение и головные боли у пожилого человека в период восстановления после ковида.
У моего отца после выписки из больницы после ковида болит голова и головокружение,последствия долгого лежания в реанимации на ивл,давали мексодол,не особенно помогает,терапевт назначил мигренол,а там в противопоказаниях указан старческий возраст,ему 79 лет.Какие еще таблетки и препараты,кроме уколов,которые пока колоть особо некуда,мышечной массы потеряно много,можно ему давать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас что беспокоит? он у вас ходячий или лежит все время? Препарат Цераксон по 1пакетику 1р/д можете пропить (как сосудистая терапия). Какие есть сопутствующие заболевания?
Владислав, Пока не ходячий,начал понемногу вставать и сидеть по 20-30 мин,больше не дает один пролежень в интимном месте,который потихоньку заживает в режиме лечения,во время сидения и происходят эти симптомы.
Нужна реабилитация. Так скажем : постоянный подъем с кровати, пытаться ходить, свежий воздух, постоянно переворачивать в постели ( профилактика пролежней и гипостатической пневмонии). Прием препарата который я вам написал, прием Витаминов B, либо в/м проколоть мильгамма 2,0 или нейромультивит 2,0, обильное питье, можно приобрести нутридринк ( протеиновое питание) при этом много пить жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Неврологическая симптоматика на фоне постковид особенно у людей пожилого возраста характерна,это не опасно.
Показана в восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения, цитофлавин 2т 2р в день месяц, фезам 2т 3р в день месяц.
Контроль температуры и сатурации крови,АД,ЧСС.