Консультация гинеколога /

Полип или гиперплазия — вопрос №652660

Добрый вечер. 6 лет не могу забеременеть. У мужа все анализы хорошие. На узи в июле нашли полип. Все остальные анализы хорошие. Амг 2,2. Отправили на гистеру в августе. Врач после гс сказала, что нет у меня никаких полипов. По гистологии фрагменты полипа. Через месяц на узи опять полип. В октябре опять гистера. В заключении об операции написано, что гиперплазия. Врач сказала полипа нет. По гистологии фрагменты железисто фиброзного полипа эндометрия пролиферативного типа. После второй гистеры назначили дюфастон с 5 по 25 дц. Характер критических дней: 1 д мазня, 2 д сильно живот слегка тянуло, 3 д с утра мазня вечером ужасная боль внизу живота болело где то час, затем хлынуло, поменяла 2 прокладки за 1 час. Боль прошла. Кровь была с мелкими сгустками. Вопросов несколько: продолжать ли мне пить дюфастон? Можно ли мне съездить в санаторий на радонолечение с такими диагнозами? И что более информативно в данном случае, чтобы выяснить уже всю картину, узи или мрт?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гиперплазия и полип по сути - это одно и то же. Это патологические разрастания эндометрия при нарушении гормональной регуляции. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? ТТГ сдавали?
Да, в санаторий ехать можно.
Вам надо сделать УЗИ на 5 день цикла
Клиент
Валерия, рост 166, вес колеблется от 60 до 65. Гормоны все в норме, все анализы на удивление хорошие.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременностей до этого вообще не было?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Да, дюфастон принимать продолжайте, это необходимо для снижения вероятности рецидива гиперплазии (полипа).
МРТ не будет сильно информативнее.
В санаторий можно.

Беременность уже довольно долго не наступает. Вы проходимость труб проверяли? Сдавали кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ?
Проверяли овуляцию в трёх последовательных циклах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Дюфастон допустимо продолжить.

По УЗИ хорошо видно гиперплазию ( мелкие полипы могут быть и не видны, но по гистологии их опишут, если были).

В санаторий конечно можно.

Цикл обычно нормальный?
Трубы проверили?
Клиент
Юлия, трубы проверяла, гормоны тоже сдала, так как готовимся к эко, все в норме. Вопрос ещё вычистили ли мне эту гиперплазию на гистере, раз увидели, или это все таки диагностическая манипуляция. Узи сделаю, сейчас 4й дц. Мрт или узи делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Должны были конечно, контрольное УЗИ после процедуры было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мрт в целом не показано.
УЗИ хорошо показывает картину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! После гистероскопии Вы делали контрольное УЗИ полости матки? При наличии полипов прием гормонов обязателен, только в Вашем случае - с 16 по 25 день МЦ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При наличии пролиферативных заболеваний в виде полипоза тактика ведения следущая:
- При фиброзных и железисто кистозных полипах эндометрия:
УЗИ 1 раз в год, не требуют лечения и дополнительного обследования.
- При верификации железистых полипов и аденоматозных полипов, а также при сочетании с гиперплазией эндометрия показана гормональная терапия с учетом возраста пациентки и выраженности пролиферации
Поскольку у вас не диагностировано гиперплазии эндометрия - гормональная терапия вам не показана.
С учетом длительности бесплодия - вам необходима консультация репродуктолога+полное обследование вас и мужа.
Возможно как вариант - процедура ЭКО.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Похоже больше на полип эндометрияили полипы эндометрия. Бывают такие полипы , которые при осмотре оптикой похожи на обычную слизистую или другой вариан бывает хронический полиповидный эндометрит с формированием мелких полипов или полипа, который ставит только гистолог, Бывает ситуация, когда во время расширения шейки матки полип повреждается и когда оптикой уже смотрят место расположения его не похоже на полип. Т.е. варианты разные. Но основное это полип эндометрия, а не гиперплазия эндометрия. При регулярном цикле гиперплазии не бывает, что и подтверждает гистология- эндометрий фазы пролиферации. Что касается признаков эндометрита, то не всегда при рутинном гистологическом исследование на это обращают внимание. Что касается дюфастона. Достаточно принимать с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки и на фоне его приема можно беременеть. Вряд ли полип причина бесплодия. Надо проверять проходимость маточных труб. Но учитывая такой врок бесплодия на самостоятельную беременность шансы очень маленькие и надо обращаться к репродуктолгу для решения вопроса об эко.