Расшифровка УЗИ малого таза.
Здравствуйте! Родила 8,5 месяцев назад, на ГВ, спустя 3 месяца проходила УЗИ, осмотр, всё хорошо. Решила пройти сейчас, потому что после родов месячные были спустя полгода и всего 2 раза с интервалом +- 2 месяца, то есть не регулярные и короткие. Результат УЗИ прикрепляю. Врач заподозрила беременность, хотя последний ПА был месяц назад или больше, даже не помню последний ПА и день месячных. Сдала ХГЧ на всякий случай. Если не беременность, то сказали, что гиперплазия эндометрия, но это якобы пройдёт со следующим циклом. На УЗИ видела черную фасолинку в центре матки. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть беременность, если мне сказали, что яичники работают отлично и вот-вот будет овуляция? И что в заключении с фолликулом? Очень переживаю. С родов прошло мало времени, много дефицитов в организме, а если не беременность, то как это лечить или есть ли вообще проблемы?
Принятый ответ
Добрый день, Мира.
Конечно в идеале видеть сами снимки.
Если по хгч нет беременности, то значит её нет.
Толщина эндометрия у вас в норме и это не говорит о гиперплазии эндометрия.
Относительно месячных, то первый год после родов они могут быть не регулярные, это нормально.
Алексей Сергеевич, здравствуйте, результат ХГЧ < 0,5. Тогда всё же не понимал что могло это быть, все разное говорят, о складка, то киста...как узнать? Врач сказали яичники отличное и вот вот должна быть овуляция, а тут говорят что фолликулы пустые, ничего не понимаю. Просто хотелось бы знать что с УЗИ всё хорошо и патологий нет, а тут что то разобраться не могу
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях предполагают, что овуляции не было в этом цикле, фолликул рос, но не совулировал. Если овуляции не было, то беременность никак не может наступить, конечно.
На фоне ГВ или в первый год после ее завершения цикл ожидаемо будет нерегулярным за счёт гиперпролактинемии
Елена Борисовна, здравствуйте, результат ХГЧ < 0,5. Тогда всё же не понимал что могло это быть, все разное говорят, о складка, то киста...как узнать? Врач сказали яичники отличное и вот вот должна быть овуляция, а тут говорят что фолликулы пустые, ничего не понимаю. Просто хотелось бы знать что с УЗИ всё хорошо и патологий нет, а тут что то разобраться не могу
Добрый день.
В таком случае визуализируется обычная киста эндометрия, конечно
Елена Борисовна, она не требует лечения, должна пройти после месячных? Никогда не было кист нигде.
Она выйдет вместе с эндометрием во время менструации
Елена Борисовна, спасибо!❤️
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания практически всегда цикл нерегулярный, ничего страшного и опасного в этом нет, по УЗИ не было овуляции поэтому беременность так наступить не может, образование - Это скорее всего простая складка эндометрия, Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, здравствуйте, результат ХГЧ < 0,5. Тогда всё же не понимал что могло это быть, все разное говорят, о складка, то киста...как узнать? Врач сказали яичники отличное и вот вот должна быть овуляция, а тут говорят что фолликулы пустые, ничего не понимаю. Просто хотелось бы знать что с УЗИ всё хорошо и патологий нет, а тут что то разобраться не могу.
Нужно только пройти УЗИ в динамике, во время грудного вскармливания такое может быть, это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по ХГЧ беременности нет, то значит киста эндометрия , которую часто путают с подобным яйцом , в таком случае рекомендуется дождаться ХГЧ , если показатель меньше 5, то беременности нет, и после месячных рекомендуется УЗИ контроль на 5-7 день цикла .
Галимат Нарзановна, здравствуйте, результат ХГЧ < 0,5. Тогда всё же не понимал что могло это быть, все разное говорят, о складка, то киста...как узнать? Врач сказали яичники отличное и вот вот должна быть овуляция, а тут говорят что фолликулы пустые, ничего не понимаю. Просто хотелось бы знать что с УЗИ всё хорошо и патологий нет, а тут что то разобраться не могу.
Это не складка анэхогенное выглядит киста , в таком случае рекомендуется УЗИ контроль после месячных, обычно с месячными выходят , ничего критичного нет.
Принятый ответ
Мира, Добрый вечер!
Если по результату анализа ХГЧ менее 5 Ме, значит беременности нет.
Персистенция фолликула в левом яичнике говорит о том, что данный цикл был без овуляции (доминантный фолликул не сформировался, соответственно он не лопнул, и не случилась овуляция). Но раз нет овуляции, значит и беременевшим наступить не может (нет яйцеклетки, которую можно оплодотворить).
9 мм-это нормальная толщина эндометрия, действительно достаточно просто провести контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
На фоне грудного вскармливания цикл может колебаться, быть нерегулярным ща счёт действия пролактина, который подавляет овуляцию.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, результат ХГЧ < 0,5. Тогда всё же не понимал что могло это быть, все разное говорят, о складка, то киста...как узнать? Врач сказали яичники отличное и вот вот должна быть овуляция, а тут говорят что фолликулы пустые, ничего не понимаю. Просто хотелось бы знать что с УЗИ всё хорошо и патологий нет, а тут что то разобраться не могу
Здравствуйте! По результату анализа можно говорить, что беременности нет.
Учитывая присутствие грудного вскармливания -это может стать причиной нерегулярного цикла (как я и писала выше).
То, что увидели в эндометрии, конечно может быть складкой слизистой. Если в яичнике нет жёлтого тела, то цикл считается ановуляторным, и это также является причиной задержки менструации. Просто нужно подождать менструацию, и на 5-7 день цикла от начала менструации повторить УЗИ. Ничего страшного у вас нет.