Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №652807

Здравствуйте. Меня мучают приливы в голову. Они бывают после незначительной нагрузки. Например похода в туалет по малой нужде. После этого идёт как волна в голову, сдавливает, голова становиться тяжелая. Сбивается дыхание. И самое главное сердце начинает стучать хаотично, то замедляется, то ускоряется, то два удара нормальных, пропуск опять нормально. Длится это все секунд 5. Сопровождается сильным чувством страха. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Имеется тревожное расстройство, всд.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, похоже на паническую атаку.
Кардиологической проблемы вероятно нет.
Клиент
Алексей, добрый вечер. Нет это не она. Бывает в спокойном состоянии. При смене положения тела. Например если лежал и резко встал, иногда после выпитой воды.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда нужно приводить суточный мониторинг экг (холтер), для верификации аритмии. Может экстрасистолия или пробежки нжт так проявляются. Без записи экг в момент этих приступов, не установим достоверно.
Клиент
Алексей, с августа поставил 5 мониторов холтер. По ним все идеально. Максимум одна желудочковая экстрасистола за сутки. Все остальное в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего экстрасистолы и есть. А с жкт проблем нет?
Клиент
Алексей, начались недавно. Острый гастрит. И острый рефлюкс .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически может быть триггером проявлений экстрасистолии. К гастроэнтерологу обратитесь за лечением.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Дело в том, что экстрасистолы я очень хорошо отличаю и не боюсь их. А тут прям на какие-то секунды голова тяжелая, давит в голове, при этом в груди тяжесть. И если прощупать пульс в этот момент он в основном очень замедляется. Потом опять начинает ускоряться, что тоже сопровождается приливом в голову. И после уже отпускает.