Эндометриоз

Добрый день. Мне 55 лет. Менопауза уже 4 года. Год спустя после менопаузы начали сильно болеть пятки. Начала месяц тому применять дивигель. Ноги не болят, вырос эндометрий до 6.6 мм. Врач назначил дивигель 0,5 и с 11 по 25 день Дюфастон 10 мг - 2 раза в день. На 3 месяца. Потом контроль. Болела в сентябре коронавирусом, начались типа месячных, были 3 дня. Подскажите стоит ли принимать гормоны. Боюсь навредить.

Добрый день! Все таки рекомендую продолжить прием Дивигеля. Но можно поменять схему. Для стаховки в полость матки можно установить спираль Мирена, которая будет проводить профилактику кровотечений, снизит риск рецидива аденомиоза, на фоне установленной мирены спокойно дальше наносить дивигель.