Истощение фолликулярного аппарата яичников/анализы для будущего лечени

Добрый день! После узи органов малого таза написали заключение - эхо картина истощения фолликулярного аппарата яичников, мне 40. Хочу понять что с этим делать. Цитология и мазок хорошие. Готова прикрепить документы/результаты анализов

Нет
40 лет

Здравствуйте! Если по УЗИ поставили истощение яичников, необходимо сдать кровь на эстрадиол, ФСГ и АМГ, чтобы понимать уровень гормонов
Если в планах нет беременности, тогда можно будет рассмотреть прием гормональной терапии
Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана Николаевна, да, регулярный в целом. Были сбои, но это редкость

Здравствуйте.
Истощение фолликулярного аппарата указывает на возможную раннюю менопаузу , так как функция яичников будет снижаться.
В таком случае рекомендуется анализ крови на фсг, эстрадиол и ттг. Для коррекции состояния в будущем показано рассмотреть прием кок для регуляции менструального цикла и эстрогенодефицита.

Здравствуйте, Наталия!
Будьте добры, прикрепите все результаты обследований.
К сожалению, восстановить овариальный резерв не представляется возможным. Лечения для данной ситуации не существует.
Планируете ли вы беременность?
Имеется ли у вас нарушение менструального цикла, приливы жара?

Здравствуйте! Учитывая ,что написали истощение яичников, то в таких случаях рекомендуется сдать на 2-3 день менструального цикла гормоны , такие как ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный , АМГ. Могли бы прикрепить результат УЗИ? На данный момент меснструации регулярные? Сократилась ли сама менструация или стала более скудной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна Геннадьевна, месячные относительно регулярные, был сдвиг в эмоционально и интеллектуально насыщенный период, беременность не планирую, приливов нет

Принятый ответ

Это обследование характерно для того ,чтобы выявить есть ли ранее истощение яичников или нет. Судя по гормонам будет понятна дальнейшая тактика. Если в дальнейшем понадобится назначение мгт, да и в любом случае в возрасте 40 лет положено раз в два года проходить маммографию,, так же мазок на онкоцитологию и стандартное обследование крови ( оак, бх крови, коагулогруамма)

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется оценить уровень гормонов на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол. Как ходят менструации в последнее время? Не ощущаете ли вы приливы, нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, все без изменений, месячные сбивались только в момент сильной физической и эмоциональной нагрузки. Физически проявляющихся симптомов менопаузы нет. Сплю, как всегда, очень крепко