Образование во рту
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, в июле месяце стала чувствовать постоянную боль с правой стороны горла, начала его изучать, увидела несколько новых образований (дело в том, что в 2018 году мне был поставлен диагноз папилломы ротовой полости) образование на мягком небе и на дужках) , посмотрев более глубоко увидела образование небольшое, цвета как слизистая, сверху немного белёсое, пошла к Лору, посмотрел горло, сказал, что все это не папилломы, а лимфойдная ткань, но это образование как мне кажется он не видел, обратилась к другому Лору, тоже ничего не увидел, опять сказал про лимфойдную ткань, тогда пошла на эндоскопию в платную клинику, на голосовых связках и глубоко в горле никаких образований нет, но это образование опять осталось без внимания, так доктор и не понял о чем я, меня по итогу отправили к неврологу, решив, что щемит какой-то нерв, от этого боль. Сейчас боль бывает редко, но проблема в том, что это образование немного увеличилось и белёсая часть стала намного больше, раньше белая точечка была небольшая, а сейчас на половину образования почти. У меня не получается сделать четкое фото на фронтальную камеру, но суть проблемы по фото видна. Прошу выразить Вас своё мнение, что это может быть?
Видно белесоватую точку на миндалине, и она похожа на закупорившуюися в лакуне пробку, это часто бывает при хр тонзиллите
Мария, благодарю за ответ! Но это образование где-то на сантиметр левее от места, где заканчивается миндалина, получается миндалина может быть расположена таким образом? А если это закупорившаяся пора, что с этим можно сделать? Какие то полоскания или процедуры?
Принятый ответ
Если закупорившаяся лакуна, то это только удаление под местной анестезией этого образования, или наблюдение. Промывание лакун миндалин у лор врача, физиопроцедуры-ультразвук и лазер на миндалины
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на закупоренную лакуну, но почему-то не в миндалине. На папиллому не похоже. Возможно, фарингит с вялотекущим течением. Надо, чтоб лор очно посмотрел и хотя бы инструментом потрогал, что это. Вы придите с фотографией глотки к лору, чтоб сразу куда надо смотрели.
Юлия, спасибо! Действительно попробую с фото пойти, чтобы наглядно объяснить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование похоже на кисту лимфоидной ткани с содержимым. Её можно убрать на приеме ЛОР амбулаторно.
Елена, спасибо!