Консультация гинеколога /

Небольшое увеличение матки — вопрос №653297

Добрый день! При осмотре гинеколог сказала,что немного увеличена матка,осмотр был перед месячными. На узи пока ещё не сходила,подскажите, небольшое увеличение марки перед месячными норма или признак патологии? Беременность исключена.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, небольшое увеличение матки перед менструацией возможно. Физиологическая норма.
Рекомендую все же провести узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Перед менструацией такое возможно, к тому же реальный размер матки можно лишь на УЗИ измерить.

Не переживайте, повода нет.
Просто Сделайте УЗИ после менструации на 5-7 день цикла.

О беременности судят по тесту, хгч и УЗИ.
Принятый ответ

Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро, перед менструации возможно увеличение матки, это вариант нормы, для исключения патологии всегда рекомендовано УЗИ на 5-7й день мы.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Ps. Менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Небольшое увеличение матки перед менструацией - это абсолютная норма.
Но, для того, чтобы не пропустить начало развития патологии - все так сделайте УЗИ ОМТ на 5-7 день мц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Небольшое увеличение матки перед менструации это норма, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, действительно день цикла может менять размер матки, так как изменяется толщина эндометрия. Если нет жалоб, этому не нужно придавать какое то значение.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Такая ситуация возможна перед менструацией. Укажите свой возраст? Были ли беременности и чем они закончились? Как идут менструации?
Клиент
Марина, здравствуйте! Беременностей не было,менструации регулярные, задержки два раза за 2021 год были на 5-7 дней - после перенесённого коронавируса и в марте без особых видимых причин.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае поводов для переживаний нет. Вам следует провести узи органов малого таза на 5-6-7 день цикла, для того чтоб подтвердить или опровергнуть факт увеличения матки. По сути увеличение матки при осмотре наводит на мысль о беременности, о наличии миомы, или же аденомиоза, так же увеличение матки бывает после родов крупными плодами, либо если идет плохое ее сокращение в послеродовом периоде. Скажите менструации с первой до последней капельки сколько дней идут? Болезненные?
Клиент
Марина, тянет низ живота, как правило, первый день-полтора,сопровождается чаще всего вздутием. Продолжительность 5-6 дней, причём на 5-6 дни больше мажущие выделения.
Гинеколог, Репродуктолог
Менструации у вас в пределах нормы, проконтролируйте узи. Думаю изменений патологических не должно быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маика увеличивается перед менструации. Потом она приходит в норму