Укус клеща

Добрый день.Вчера вечером обнаружила у ребёнка клеща в волосистой части головы.Клеща вытащила,место укуса продезинфицировала.Клеща к сожалению выкинула.Что делать дальше?Нужно ли принимать антибиотики?Мальчик 8 лет,вес 28 кг.Проживаем в Московской области.

Здравствуйте. Сначала сдать кровь на ПЦР(боррелиоз, энцефалит). Затем начните лечение таб Юнидокс солютаб 100 по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней.

Здравствуйте.
Ребёнок привит от клещевого энцефалита?

Необходимо обязательно обратиться к педиатру.
Ежедневно измеряем температуру и сделим за местом укуса.
На 10 и 21 день от укуса необходимо сдать кровь на клещевые инфекции.

Здравствуйте
Сейчас необходимо наблюдать за местом укуса и измерять темпепатуру
Сдать серологический анализ на клещевого боррелиоза и энцефалита
В качестве профилактики от боррелиоща назначают антибактериальную терапию, а энцефалита - иммуноглобулин,
Рекомендую обратиться за очной консультацией к инфекционисту

Здравствуйте.
Желательно показаться педиатру или инфекциониста.
Наблюдайте за температурой и самочувствием.
Также сдайте анализ на боррелиоз и клещевой энцефалит.

Принятый ответ

Добрый день!
Даже если предположить, что клещ был заражен нельзя 100% предполагать, что он передаст ребенку возбудителя.
Вам необходимо очно обратиться к педиатру или инфекционисту для назначения антибактериальной терапии в целях профилактики клещевого боррелиоза, и при необходимости иммуноглобулин против клещевого энцефалита, если у Вас регион эндемичен по данному заболеванию.
Через 3 недели после укуса необходимо сдать кровь IgG, IgM к клещевому боррелиозу. Если показатели будут оба отрицательными, клещ ребенка не заразил.
В течении первых 14 дней обязательно измерение температуры утро/вечер, если будет повышение температуры выше 38С, головная боль, появление сыпи экстренное обращение за медицинской помощью.
Сейчас никакие анализы сдавать не требуется.

Здравствуйте, на данный момент рекомендую обратиться к врачам : педиатру или инфекционисту , сдать анализы на боррелиоз и на клещ энцефалит, наблюдайте за самочувствием ребёнка