Консультация невролога /

Мне 66 лет. Ощущую головокружение. — вопрос №653520

УЗИ головы и шеи. Кровоток СМА снижен на 30% и 40% ПМА - 40%, ЗМА на 20% Толщина КИМ в ОСА 1.3. Скажите пожалуйста эти показатели могут являться причиной головокружения.Насколько эти параметры критичны для здоровья. Спасибо..

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения нсть,но не критичные. Опишите более подробно головокружение, всё вокруг кружиться или вас качает? Когла усиливается,есть ли тошнота, шаткость при ходьбе? Какое давление у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Голова не болит, тошноты нет. Давление при посещении терапевта было всегда в норме. Шаткости при ходьбе пока нет. Не шатает, чувствуется, что все вокруг слегка кружится, как при легком опьянении. Слабости нет. Наоборот, при физической нагрузке (на даче) головокружения не было. Я работаю за компьютером - 8-ми часовой рабочий день. Лет 20 назад получил сотрясение мозга от удара по голова строительного бруса. Несколько дней тошнило и очень кружилась голова. К врачу не обращался. Все постепенно прошло. Головокружение появлялось до сего дня несколько дней в году. Появится и через день-другой пройдет. Недели три назад головокружения стали чаще, иногда ежедневные. Психологически ощущал дискомфорт (чувство страха, неуверенности). Терапевт прописал препараты Стало немного лучше, но полностью головокружение не прошло. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, показатели не имеют клинического значения . СдайтеД-димер.
Клиент
Игорь, Добрый день. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Не критичные, но есть изменения и давать головокружения могут.
Давление у Вас какое? опишите головокружение - предметы вокруг кружатся будто? Тошноты нет? анализы какие сдавали? в шее
болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Ощущение при головокружении - слегка кружатся окружающие предметы. Как при легком опьянении. Давление со слов терапевта поликлиники в пределах нормы. Частое головокружение появилось недели три назад. До этого было периодическое - несколько дней в году. Примерно 25 лет назад было сотрясение мозга. К врачу. не обращался. Прошло постепенно. Недели две как начала "затекать" шея при сидении. Я работаю за компьютером полный рабочий день. Упадка сил не ощущаю. Кажется, что под нагрузкой головокружение уменьшается.Тошноты, головных болей нет. Бывает чувство неуверенности и немного страха. Спасибо.
Клиент
Яна, Дополнительно по анализам. Со слов невролога поликлиники немного завышен общий (или плохой) холестерин. Но препараты принимать со слов невролога пока нецелесообразно. Бляшек на венах не увидели.
Невролог
Поняла Вас.
Порекомендую следующее лечение, сосудистое в том числе:
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц
Воротник Шанца носите мягкий 3-4 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его - 2-3 недели.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею, но делать в том случае если нет болей в шее и дискомфорта.
Для уменьшения вредного холестерина попейте Омега 3 комплекс любой по инструкции - 2-3 месяца.
Клиент
Яна, большое спасибо. Попробую воспользоваться Вашими советами.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Такие показатели считаются гемодинамически не значимыми. Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов полностью.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Чувство тревожности были до приема лекарств. В настоящее время принимаю мексидол, кавинтон,бетагистин. Головокружения стали менее ощущаемые, немного реже, но все таки остались. Как Вам выслать УЗИ?
Невролог
УЗИ можно прикрепить под вопросом. А также липидограмму, если сдавали.
Кавинтон и бетагистин принимайте до 3х месяцев.
После кавинтона сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца ( если нет брадикардии).
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Контроль липидограммы 1 раз в год.
Принимайте комплекс омега 3 700-1000 мгв сутки 3 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
От тревожности можно пропить фенибут 1 таб 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, Спасибо. Буду следовать Вашим советам. Снимки УЗИ прикрепил. Сообщите пожалуйста о результате.
Невролог
Страшного по УЗИ ничего нет, но нужно наблюдать. Повторите УЗИ через 12-18 месяцев.
Обязательно контролировать липидограмму и артериальное давление. Целевые уровни холестерина и ЛПНП отличаются для разных групп пациентов. Они ниже, если есть другие факторы риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Рекомендации по лечению остаются в силе.
Клиент
Алина, Большое спасибо за советы.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Виктор !Прочла ваши жалобы и обследования,рекомендую по данным обследования сосудистые препарата есть изменения ! Я вам порекомендовала бы т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес Спать обязательно на ортопедической подушке на боку Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! Ваши советы обязательно учту.
Невролог
Здоровья вам !
Клиент
Нонна, Спасибо.
Невролог
здравствуйте,да головокружения давать могут, при работе за компьютером надевайте мягкий воротник Щанца, не более 5 часов в день с перерывами, желательно раз в час на 5-10 минут.Диклофенак гель 5% на шейно-воротниковую зону заходя на затылок, тонким слоем 2 раза в день.для сосудов сермион 10 мг 1 т 3 раза в день, от головокружений хорошо помогает вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день.кавинтон лучше не принимать, он может вызывать головную боль и небольшое головокружение.вместо него лучше винпоцетин.здоровья вам)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Большое спасибо! Ваши рекомендации обязательно учту.
Невролог
пожалуйста, обращайтесь)