Консультация кардиолога /

Все ли в норме со здоровьем — вопрос №1343908

Здравствуйте ! Раз в год прохожу обследование для мониторинга своего здоровья. Посмотрите пожалуйста результаты обследований. Все ли в порядке со здоровьем…? Можно ли заниматься в зале, бегать, плавать и.т.д…? Какие еще обследования посоветуете пройти…?Спасибо !

Возраст: 40

Кардиолог, Сомнолог
Добрый день! У Вас какие-то жалобы? По заключению эхокардиографии - без особенностей. Фиброз створок аортального клапана без нарушения кровотока на нем может быть и после вирусной инфекции( перенесенный ковид, грипп...). Повода для беспокойств по данному обследованию нет. Вы можете спокойно заниматься спортом.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, прикрепил
Кардиолог, Сомнолог
Увидела, все в порядке! И по ЭКГ тоже
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Станислав.
УЗИ сердца и ЭКГ без патологии, можете заниматься спортом. Учитывая наличие начального фиброза по УЗИ, советую сделать липидограмму - анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, приложил анализы и обследования которые сдавал 3 года назад, может их повторить….?
Кардиолог
МСКТ коронарный кальций повторять нет необходимости, а липидограмму сделайте. Избегайте приема больших доз витамина Д, только профилактические ( 1000 МЕ). Большие дозы способствуют кальцинозу.
Клиент
Марина, а от кальциноза что принимать можно…?
Кардиолог
С тем кальцием, который уже отложился, к сожалению, сделать уже ничего нельзя, он не рассасывается. Но его небольшое количество, работе сердца он не мешает. Чтобы не было проблем в будущем, кальциноз не прогрессировал, соблюдайте диету, контролируйте липиды, избегайте приема больших доз препаратов кальция и витамина Д и все будет в порядке.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиограмма и узи сердца в целом без патологии, поскольку есть фиброз створок аортального клапана планово сдайте анализ крови на липидный спектр (Холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Заниматься в зале, бегать и плавать можно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, в связи с наличием фиброза сдайте кровь на липидный спектр и сделайте УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Станислав!
По экг без кардио патологии.
По эхокс - полости сердца не расширены, сократимость, фракция выброса хорошая.
Есть незначительный фиброз клапанов ( могла спровоцировать вирусная инфекция) но также рекомендую сдать, если не делали на общий холестерин+ липидный спектр.
Противопоказаний к занятиям нет
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет ишемии нарушений ритма нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Клапаны, створки в норме.
Фракция выброса в норме.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Контроль анализов обязательно ежегодно.
Клиент
Регина, подскажите по анализу аполипротеини а1 и б у меня нет генетической предрасположенности к атеросклерозу…?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данного нет.
Необходимо обязательно пройти узи сосудов шеи.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований всё в порядке.
Спортом заниматься можно и нужно.
Крепкого вам здоровья!
Клиент
Мария, посмотрите я приложил анализы на холестерин и коронарный кальцый, нужно ли их повторять или достаточно планово сдать липидограмму…?
Терапевт
Достаточно в плановом порядке сдать липидограмму.
При повышенном уровне холестерина, тг, лпнп - сделать уздг сосудов шеи.
С учётом нормальных показателей аполипопротеинов А1 и В думаю, что с липидограммой всё будет хорошо.
Клиент
Мария, а коронарный кальций как часто сдавать мне…?
Клиент
Мария, подскажите а по анализам нет генетической предрасположенности к атеросклерозу…?
Терапевт
Нет, по анализам предрасположенности к атеросклерозу не усматривается.
Коронарный кальций мониторить не нужно без особой на то необходимости.
Ежегодно проходите ЭХО-КГ, ЭКГ, контролируйте липидограмму крови и состояние сосудов головы и шеи (УЗДГ).