Консультация проктолога /

Анальное отверстие — вопрос №653542

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, анальное отверстие внутри, на ощупь прощупываются как мышцы. Где как будто бугорки. И ещё возле анального отверстия как будто кожа свисшая. Что это такое? А так нечего не беспокоит.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анжела!
Вы описываете нормальную анатомию- при пальпации палец чувствует неровности- это анальные крипты
Небольшой избыток кожи в области сфинктера- это тоже норма
Принятый ответ
Клиент
Елена, бывают анальные бахромки, может быть такое. И опасно это?

Врач УЗД, Хирург
Приложите фото
Клиент
Елена, к сожаление сфотографировать сама не могу. Нечего не беспокоило, просто начало там себе прощупывать. Для профилактики к проктологу пойду в апреле.
Клиент
Елена, может не надо там себе все ощупывать внутри
Клиент
Елена, ну да в анусе у входа как будто шишечка прощупывается, может использовать в целях профилактики свечианестезол
Врач УЗД, Хирург
Нет,Анжела
Свечи- это серьёзные лекарства
Не следует их принимать наугад
Я не видела Вашу шишечку- поэтому рекомендовать что либо не могу
Клиент
Елена, а если чуть пальчиком в анус как будто движущая небольшая шишечка
Клиент
Я думаю нечего страшно, планирую в апреле осмотр проклотога.
Клиент
Елена, ответе пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, Анжела.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото к сожалению нет
Хирург
То что Вы описываете относится к нормальной анатомии. Перианально могут быть анальные бахромки. Если дискомфорта нет, то лечения (удаления) они не требуют.
Клиент
Ольга, нечего не беспокоит. А внутри при ощупвание пальцем, могут быть как будто бугорки
Хирург
И действительно Вы правы, лучше самостоятельно не пальпировать анальный канал, чтобы не навредить.
Клиент
Ольга, в апреле для прафилактики схожу к проктологу
Хирург
Да, это будет правильно
Хирург
Это могут быть анальные крипты. Это норма
Клиент
Ольга, думаю до апреле нечего страшного не будет
Клиент
Ольга, а можно свечи анестезол повставлять в целях профилактики
Хирург
Анжела, не надо, это свечи не для профилактики.
Клиент
Ольга, а если имеется геморой все же, как будто маленькая шишечка под кожей
Клиент
Ольга, как будто входит и заходит
Клиент
Ольга, на ощупь
Хирург
Надо хотя бы фото, так не могу Вам точно ответить
Клиент
Ольга, а по фото и не видно будет, это немного пальчик засунуть надо, и прощупывается маленькая движущая шишечка
Хирург
Надо очно смотреть, пальпировать.
Так нет смысла гадать
Клиент
Ольга, а вы как думаете, если я в апреле покпжусь к протоклогу, нормально думаю, поздно не будет
Хирург
Нет, поздно не будет.
Клиент
Ольга, то есть нечего страшного
Клиент
Ольга, то есть опасности нет, до апреля терпится

Хирург
Нет опасности
Хирург
Более нечего добавить по Вашему вопросу.
Удачи Вам
Хирург
Здравствуйте. Так сложно судить. Если ничего не беспокоит почему обратили туда внимание. Вероятно есть признаки геморроя. Стоит сходить на прием к проктологу очно, осмотрит вас и скажет точно есть проблемы или нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, сходит смогу только в апреле.
Хирург
Долго. Посетите хирурга тогда обычного
Клиент
Данил, если нечего не беспокоит, может и недолго. Я сама просто давай там все ощупывать внутри. А так вообще нечего не беспокоит. Может просто не надо там все себе прощупывать
Хирург
Это тоже верно. Может и действительно нормальная анатомия а вы переживаете зря.
Клиент
Данил, так может это и есть анатомия, если нечего не беспокоит. От того что там себе прощупываешь, можно же и наоборот там навредить
Хирург
Можно бесспорно.
Клиент
Данил, можно для профилактики использовать свечи анестезол, вреда не принесет
Хирург
А зачем они будут щипать в области ануса и доставят дискомфорт. Пропейте курсом детралекс для профилактики по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес.
Клиент
Данил, детралекс, он не навредит, если в целях профилактики
Клиент
Данил, хорошо, от геморроя тоже помогают
Хирург
Да естественно. Детралекс улучшает тонус вен в том числе и узлов гемороидальных если таковые есть
Клиент
Данил, а то может это геморой как будто маленькая шишечка под кожей как будто ходит и заходит на ощупь, но не болит и не ковит
Хирург
Может быть.
Клиент
Данил, значит можно повставлять свечи анестезол
Хирург
Они обладают обезболивающим эффектом и противовоспалительным. Если там ничего не воспалено и не болит то смысл от них.
Клиент
Данил, даже если геморой, все равно не надо их ставить
Хирург
Не стоит
Клиент
Данил, ответе пожалуйста возле ануса Прощупывается маленький безболезненный шарик как будто под кожей что это может быт?
Хирург
Да это нормальные анатомические структуры у вас. Не стоит там пальпировать и искать проблему
Клиент
Данил, то есть возле ануса может быть шарик
Хирург
Здравствуйте !
Так и должно быть ! Если внутренний сфинктер(Вы пощупали не его , а наружный сфинктер) является как бы продолжением мышечного слоя прямой кишки и развит относительно слабо , человек не может регулировать его функцию , он сокращается непроизвольно , то наружный сфинктер , это уже помощнее , именно так , как Вы описываете ! Состоит он не из гладкой мускулатуры как в стенке кишки , а из поперечнополосатой мускулатуры, которая мощная и имеет бугристую поверхность и её сокращение уже подчиняется воле человека !
Так что Вы нащупали нормальный наружный анальный сфинктер !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Проктолог
Внутри сосочки, снаружи бахромки. Лечение не требуется. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, а вот как будто шарик движуший возле анального канала, может воспользоваться свечами от гемороя
Клиент
Ярослав, нечего опасного нет
Проктолог
Верно, опасности не представляет
Клиент
Ярослав, а если там прощупать самостоятельно, можно навредить?
Клиент
Ярослав, ответе пожалуйста
Клиент
Ярослав, подскажите что может быть возле ануса прощупывается маленький безболезненно шарик как будто под кожей.
Клиент
Ярослав, пожалуйста ответьте