Повышен Ig E и ЭКБ
Добрый день!Имеем девочку 2018 г.р. С 10 месяцев географический язык. В 1.4 по рекомендации гастроэнтеролога просили курс немозола+фламин+нормобакт. В 2 г. о.бронхит, лечение антибиотиком.В 2.1 о.бронхит лечение также антибиотиком.В 2.5 немозол и через 20 минут крапивница. При играх в песочнице крапивница повторяется. В 2.8 пневмония (короновирус?) лечение антибиотиком,пульмикортом. 2.11 бронхит,педиатр выслушал обструкцию. На след.день пульмонолог её не выслушал. Курсом назначил терапию, прошли. В 3.7 гастроэнтерит , температурой 39 (энтерофурил, баксет).В этот период лор увидел о.тонзилит,назначен супракс,на третий день приёма узловая эритема, закончили антибиотик под прикрытием зодака. Накануне дочка проснулась с крапивницей на лице, прошла в течение часа после зодака. Сдали некоторые анализы. Имеем кошку 13 лет, вход в детскую ей запрещён, но дочка пересекается с ней в зале.Сдали мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотиком.Потому что на миндалинах есть белая прослойка и имунокап на кошку.Записаны на приём к аллергологу. А пока хочется понять ЭКБ сам может снизиться или необходимо антигистаминные?
Здравствуйте! По анализам повышен иммуноглобулин Е общий - это наследственная предрасположенность к аллергии. Повышен эозинофильный катионный белок. Он показывает аллергию на данный момент времени. На фото очень похоже на крапивницу и конъюнктивит.
Есть ли сейчас какие-либо жалобы? Есть ли сейчас покраснение и зуд глаз?
Наталья, покраснение прошло в течение часа на зодаке,глаз красный скорее был начёсан , в коньюктевит не перешло.Сейчас жалоб нет.А как долго может держаться ЭКБ, нужно что-то принимать для его снижения?
Принятый ответ
Лара, скорее всего потребуется назначение антигистаминных препаратов на месяц. Об этом примет решение аллерголог на очном приеме. Эозинофильный катионный белок как правило снижается от лечения. По нему можно судить об эффективности терапии.
Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов.
Наталья, спасибо большое за ответ!