Консультация педиатра /

Температура 6 дней — вопрос №2701111

Здравствуйте! Шесть дней назад у ребенка 3 года поднялась не высокая температура 37,4-37,6. Продержалась в таком состоянии два дня. Я температуру не сбивала. На третий день температура поднялась высокая -38,4 и достигала 39,2. Больше никаких симптомов не было. Чуть заложен нос, но сопли не текли. Вызвали врача, врач послушала ребенка, ответила, что всё хорошо. Выписала тонзилгон капли, нурофен при температуре и зодак на ночь. В тот же день, что была доктор, к вечеру у ребенка покраснел глаз и появилось выделение в нем. Я начала капать ребенку капли тобрекс 4 раза в день по капле. На следующее утро глаз уже выглядел лучше. Капать продолжаю. Но температура держится уже шестой день. К вечеру может сильно повышаться 39-39,2. При всем этом ребенок не вялый, играет, кушает. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Может стоит сдать анализы, какие в этом случае будут информативны? Я даю ребенку нурофен уже четвертый день, не опасно ли это?

Педиатр
Здравствуйте, если температура продолжает подниматься свыше 38,5, то Нурофен, Парацетамол можно продолжать давать, не превышая дозу по весу и количеству приёмов в сутки.

Так как температура продолжает подниматься, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и скорректировать лечение
Педиатр
Карина, здравствуйте!

Не опасно

Рекомендуется сдать ОАК+СОЭ для диагностики вирусной/бактериальной инфекции, ОАМ

Пока рекомендована симптоматическая терапия:
- глазки протирать почаще фурациллином (смачиваете ватный диск, от наружного уголка к внутреннему, на каждый глаз свой ватный диск) и капли окомистин или тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день 5-7 дней
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней

Педиатр
Здравствуйте! Прием нурофена 4 дня не опасно, не переживайте. Главное, чтобы нурофен не больше 4-х раз в сутки, парацетамол не больше 3- х раз в сутки.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Если будете сдавать анализы, прикрепите. Я посмотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста. Педиатр выписала антибиотик амоксиклав 250мг +62,5 мг / по 5мл - 3 раза в день. Я почитала аннотацию к антибиотику, такая доза не слишком большая? Обычно назначают 5мл - 2 раза в день..
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,45 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы - 41% преобладают над лимфоцитами -38%в возрасте ребенка должно быть наоборот - так показатели могли отреагировать на начало инфекционного процесса
-идет рост палочкоядерных нейтрофилов -10%( норма до 5%)- это яркие маркеры бактериального воспаления.
- СОЭ- 65 ускорена( норма до 15) -это неспеефический маркер воспаления, данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции
В анализе крови есть признаки бактериального воспаления. Показания для приема антибиотика есть.
- Гемоглобин-111 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены ( снижен MCV-78,МСН- 27,9)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 613 в норме( норма от 150 до 700)
Анализ мочи- без воспалительных изменений. Незначительное количество слизи- допустимо, при условии если лейкоциты не обнаружены.
Напишите, пожалуйста,вес ребенка для расчета препарата
Клиент
Дарья Вячеславовна, 14,6 кг
Педиатр
Педиатр назначает в дозировке 50 мг/ кг:
Вес ребенка 14,6 кг
50 мг/ кг*14,6 кг=730 мг
Составляем пропорцию:
730 мг *5 мл/250=14,6 мл суточная доза
Делим на два приема 14,6/ 3=4,8 мл, можно округлить до 5 мл - 3 раза в день
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться.
Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам огромное!
Педиатр
Здравствуйте.

Не опасно. Главное соблюдать суточную дозировку препаратов и интервал. Можно использовать парацетамол /нурофен.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3 раза в день

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции +срб + показать ушки врачу
Педиатр
Здравствуйте
Так как температура больше 6 дней ,то рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Если по ОАК будут данные за бактериальную инфекцию,то решать с лечащим врачом вопрос о начале приема антибиотика

Ибупрофен и парацетамол можно принимать долго главное не превышать суточную и разовую дозу

Рекомендую глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога