Киста в носовых пазухах в левом и правом

Добрый день!наблюдаюсь у врача с июля20 г.Обратилась с гайморитом,его пролечили и поставили диагноз хронический ренит. Заложенность носа так и осталась,периодически головные боли,и часто потеря обоняния.Но сказали образовалась киста в левой пазухе,в апреле21 г,мне "проткнули", врач сказал придти через 6 мес,сегодня ходила на прием ,теперь киста с двух сторон. Лор сказала ни каких вмешательств не нужно ,и следующий прием через год. Назначила капли на месяц ДЕЗРИНИТ. Нужно ли удалять их тк симптомы остались?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие именно жалобу вызывают у вас кисты? Рекомендую сделать КИ ОНА, т.к. по рентгену сложно определить точные размеры кисты, если они вызывают жалобы и из размер по кт более 2 см, то можно из удалить. Дезринит используйте месяц

Мария, присутствует на протяжении года заложенность носа,пропадает обоняние ,периодически головное боли. Врач сказала сегодня на приеме ,что все симптомы возможны из-за образовавшихся кист.

Да такое могут давать кисты, но обычно они больше 2 см, рекомендую КТ и решать вопрос о хирургическом лечении после кт

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сделать КТ носа и пазух. При таких симптомах стоит убрать эти кисты. Пока пользуйтесь Дезринитом до уточнения. По этому снимку плохо видно размеры кист.

Юлия, подскажите возможно ли кисты сами "рассосуться "либо медикаметозно? Без хирургического вмешательства

Если они большие, то не рассосутся самостоятельно и даже под действием лекарства

Юлия, если врач сказала, приём через год,возможно размер не значителен.? Просто симптомы и они вызывают дискомфорт. Назначен спрей дизренит, он улучшит состояние?

Пока тогда пользуйтесь Дезринитом, но все равно рекомендую выполнить КТ в ближайшее время

Юлия, подскажите из-за чего образовалась киста, сначала с левой стороны была её "проткнули" через время появилась с правой стороны, т.е возможно они будут расти?

Как они образовались, никто не знает. Но даже если кисту проткнули, важно убрать и оболочку, иначе она вырастает снова

Юлия,т.е в любом случае только хиругическим путём? Делается операция под наркозом?

Да, хир.метод в преимуществе. Операцию можно сделать под местной анестезией. Операция не сложная, делается быстро