Консультация covid-19 /

Контак.с ковид+ — вопрос №653769

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сын неделю назад нюх и вкус потерял. Сдали оба тест пцр- у него +, у меня -. После теста на следующий день начало побаливать горгло,но у меня хронич.фарингит и оно часто болит, нюх на месте, вкус на месте. Нос вроде как и нет соплей но когда ложусь чувсвую как стекают и раздражают горло и из-за этого появляется сухой кашель(часто), так днем кашель редко сухой. Температура была в первый день когда горло заболело 37,6 сейчас 36.9(моя 36.9-37.2) На данный момент горло уже почти прошло, только чувство вот как раздражает чтото горло. Сосудосуживающими капаю на ночь 3 дня, горло полощу фурацилин, пью ингавирин с первого дня как горло заболело, в нос морская вода. Нужно ли ещё что-то принимать? Может от аллергии? Сухой Кашель как ложусь надоел(
Нужно ли сейчас переделать тест на ковид?
Еще пью витамины с и цинк. Так же прохожу курс урсосан(ДЖВП), мастодинон(мастит) и детралекс(геморрой). Да, всё сразу навалилось))

Терапевт
Здравствуйте, все правильно делаете, продолжайте симптоматическое лечение, для сухого кашля рекомендую синекод или омнитус. Лучше все таки сдать повторный мазок на ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Не вижу смысла переделывать тест. Суть лечения не поменяется. Продолжайте прием витамин С 500 мг 2 раза в день до месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, то сухого кашля коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, принять антигистаминные, например лоратадин 10 мг на ночь 5 дней, остальное лечение продолжить. Контроль ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите стоит ли всётаки принимать коделак от сухого кашля если кашель чувствую только от соплей когда ложусь и стекают по задней стенке? Всеравно нужен коделак?
Терапевт, Нефролог
Значит у вас кашель из-за постназального затека, чаще промывайте нос, полоскайте зев.
Клиент
Ольга, спасибо, тогда таблетки от кашля пока никакие не пью
Терапевт, Нефролог
Да, тогда не нужно.
Клиент
Ольга, подскажите ещё мне пожалуйста,сегодня утром встала горло заложена, мокрота зелёная, голос хрипит.кашля нет уже. Горло совсем заложило, гексоралом вчера пшикала не помогло, подскажите другой препарат пожалуйста. Антибиотик не нужен ещё? Температуры нет. Но мокрота зеленая и густая и не густая, и достаточно много ее,постоянно отходит
Терапевт, Нефролог
Ирина, если мокрота зелёная, то ничего страшного не будет, если вы примете антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Ольга, спасибо, но проблема в том что я где-то месяц назад пиле флемоклав, по-моему с таким же составом( как быть? Можно ли опять? Дома еще есть зиннат и азитромицин и есть возможность принести мне другие какие скажете антибиотики с аптеке
Терапевт, Нефролог
Тогда, зиннат, мне он очень нравится, хорошо идёт на воспалительные заболевания ротоглотки. Принимайте 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Ольга, спасибо большое за рекомендации!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В повторном ПЦР нет надобности и смысла.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! подскажите может сейчас пока синекод не принимать? Сухой кашель изза соплей,стекающих
Клиент
Марина, он редкий этот кашель сухой, в основном когда ложусь спать
Клиент
Марина, и ещё подскажите пожалуйста, стоит ли потом сдать на антитела? Чтоб в будущем сделать прививку от ковид? Или прививку можно делать даже если есть антитела?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наличие любого уровня АТ не является противопоказанием к вакцинации.
Если кашель сухой можно применять синекод, антисептические пастилки ,увлажнять воздух и обильное питье.
Клиент
Марина, спасибо! Пастилки у меня закончились, был спрей гексорал, вчера им пшикала но горло сегодня проснулась заложено, мокрота зеленая и густая и не густая,достаточно много,постоянно отходит. Кашля зато уже нет. Подскажите мне пожалуйста другой препарат от горла?антибиотик не нужен с такой зеленой мокротой? В доме уже 3 человека с ковид +, наверно первый тест просто еще не показал. Но нюх и вкус я не потеряла, температура не повышается. Состояние усталость
Клиент
Марина, фурацилином тоже полоскала вчера, и вот не помог(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если мокрота зеленая - необходимо присоединить антибиотик, например аугментин 1000мг 2р в день 7 дней при отсутствии аллергии на пенициллины.
Для горла можно полоскания или доритрицин рассасывать
Клиент
Марина, спасибо! Проблема в том что я где-то месяц назад пила флемоклав, по-моему там состав одинаковый( Можно сейчас пить с таким же составом? Дома есть ещё зиннат таблетки и азитромицин и есть возможность принести мне другие какие скажите антибиотики
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда лучше применить азитромицин 500мг 1р в день 6дней
Клиент
Марина, спасибо!!!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуцте! вы всё правильно делаете, лечение только симптоматическое, при сухом кашле можно синекод 3 раза в день. Тест повторно нет смысла делать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите может сейчас не пить пока что синекод? У меня кашель получаеться изза соплей которые стекают.
Невролог, Терапевт
Если кашель из-за соплей, по лучше промывать нос солевыми растворами и полоскать горло раствором сода-йод-соль, мятный леденцы рассасывать
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сосудосуживающие перед сном вызывают сухость глотки. После того, как закапали и носовое дыхание восстановилось, закапайте по капле персикового масла. Оно увлажнит слизистую и уменьшит сухость и сухой кашель.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,спасибо! Подскажите а если персикового масла нет, но есть пиносол масляный спрей, может можно им заменить?
Терапевт, Нефролог
Да, можно заменить на пиносол.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую полоскание горла раствором Ротокан, продолжайте промывание носа, супрастин 1 т на ночь 5 дней, Витамин Д 2000 ед. для лечения кашля рекомендую ренгалин. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер.
Клиент
Вита, спасибо! Но сдать кровь к сожалению не получится, дома ж сын с ковид, а идти самой славать, я ж могу позаражать всех. Ко мне ещё даже врач не приходил, жду уже 3 дня его. У нас в Крыму сейчас трудности с этим. Но думаю если б чтото серьёзное то температура высокая держаламь, у меня нет температуры
Клиент
Вита, из полоскания есть хлорфилипт и фурацилин, а ротокан есть в спрее. Только ротоканом пшикать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно