Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ? Приговор? Ужасно страшно и нет сил — вопрос №653781

Здравствуйте. Уже нет никаких сил.
У меня диагноз "Рефлюксная болезнь". Как таковой изжоги я не ощущаю, бывает она крайне редко. У меня бывает, что я сижу и начинаю поднимать еду наверх, если после еды я начинаю прыгать двигаться, ощущение как нехватки воздуха... иногда ощущение как газового комка, страха, тревоги, ощущение что это безысходность. Иногда бывает кашель, сейчас уже меньше, но закашливался. Ощущение, что упадешь в обморок, что нехорошо прям, голову сдавливает. Сил нет. Особенно после того, как врач сказал, что это опасно и может закончится онкологией.
Чувствую себя неполноценным, спорт нельзя, ничего нельзя.

Обследование фгдс - прикреплю
Узи брюшной - без патологии
ОАК, ОАМ и Биохимия - норма.

Скажите пожалуйста, насколько всё это опасно и смертельно?
как быть с симптомами и что делать? Это симптомы ГЭРБ? Они на всю жизнь?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет ничего критичного, есть рефлюкс - эзофагит, нужно соблюдать антирефлюксный режим, диету, принимать препараты курсами при обострении. Так же в ваших жалобах есть психогенная симптоматика скорее на фоне вашей тревожности . Это не опасно, ГЭРБ можно контролировать и этот диагноз не приводит к смерти.
Принятый ответ
Клиент
Марина, простите, хочу ещё узнать ваше мнение, я сам рыгать начинаю как отрыгивать еду наверх, а потом раз и застревает воздух в глотке

а может это быть не рефлюкс?

Просто смотрите как это происходит, я начинаю нервничать САМ начинаю отрыгивать наверх еду, потому что когда нервничаю привычка такая есть, а потом там хоп и застрял воздух... может быть так?

Клиент
Марина, меня пугает именно этот комочек в горле, как будто раз и воздух встал в горле
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию это психогенный симптом, вы сами его провоцируете и он связан с вашим эмоциональным состоянием.
Клиент
Марина, но бывает бегу за автобусом и он тоже появляется - это потому что воздух глотаю слишком?

просто уже давно не могу разобраться, по ощущениям у меня больше психосоматики или такое застревание воздуха присуще ГЭРБУ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
сочетание симптомов на фоне ГЭРБ и психосоматика скорее. Но больше дискомфорт все же из за психогенного фактора,так как симптомы ГЭРБ еще должны быть связаны с приемом пищи.
Клиент
Марина, с приемом пищи вообще не связано
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не такая уж это страшная болезнь ГЭРБ- это вообще не болезнь, а анатомическая особенность
Есть у 75 % населения Земли
И половина вообще о ней не знает- и живет не тужит.
А то что Вы описываете- это тревожное расстройство
Проконсультируйтесь с психотерапевтом
Клиент
Елена, то есть по факту у каждого второго? А жалобы не похожи на рефлюкс?
Врач УЗД, Хирург
У 2/3
Это особенность вида хомо сапиенс- расплата за прямохождение
Так распорядилась эволюция
Клиент
Елена, просто многие врачи зовут это болезнью и говорят, что несмыкание кардии это опасно. Это и смущает

То есть я правильно понимаю, что все комки, мурашки, ощущения неприятные во всём теле,страх и самое главное ком в горле воздушные - это всё последствие страха?
Врач УЗД, Хирург
Несомненно
Это проявление тревожности
Клиент
Елена, простите, хочу ещё узнать ваше мнение, я сам рыгать начинаю как отрыгивать еду наверх, а потом раз и застревает воздух в глотке

а может это быть не рефлюкс?

Клиент
Елена, но бывает бегу за автобусом и такой же комок встаёт
Врач УЗД, Хирург
Все вместе : тут и рефлюкс, и спазм гладкой мускулатуры пищевода
Что ж Вы так мучаетесь?
Ну будьте добры- обратитесь уже к врачу
Клиент
Елена, я ходил... к 5 разным очным врачам, все говорят опасное заболевание, в котором формируется пищевод баретта и онкологические процессы из-за забросов в пищевод.
Клиент
Елена, просто хочется понять, относить это к ГЭРБ или всё таки относить это к моей избыточной тревоге...
Врач УЗД, Хирург
Ну послушайте- вообще не факт что пищевод Баррета сформируется- если лечиться и придерживаться рекомендаций врача- то он и не сформируется
Зачем пугать пациента, когда все можно корректировать
Врач УЗД, Хирург
К изыточной тревоге
Я каа раз про тревогу и говорю- зачем Вы так мучаетесь
Запишитесь к зорошему псизотерапевту и пройдите курс терапии
Клиент
Елена, ну не факт, конечно
Но пищевод баретта это уже опасненько, выходит
Врач УЗД, Хирург
Да вообще не думайте об этом
Ну нет же его
Зачем раньше времени волноваться
Клиент
Елена, получается ГЭРБ у 70 процентов, как в первом сообщении но он не так уж и безобиден
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку..Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Спорт можно, н не тяжеые фзические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи - без патологии... а насколько это заболевание часто встречается?
Гастроэнтеролог
Сейчас это достаточно часто встречающееся заболевание.
Хирург
Здравствуйте. Тревожность однозначно нужно убирать, пропить курс седативных средств типа тенотена. А по гэрб это не приговор стоит просто соблюдать диету и антирефлюксный режим то есть после приема пищи не ложиться и головной конец туловища должен быть в приподнятом положении практически всегда даже во сне. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГС у вас эзофагит, Это частое заболевание, и умелыми вопросами каждого врача можно довести до того,что он вам скажет, что если не лечить рационально, то каждое воспалительное заболевание может привести к онкозаболеванию. Но вы же будете лечиться? Купируется воспаление, и всё будет хорошо. А пока жалобы напоминают панические атаки. Скорее всего, кроме гастроэнтерологических лекарств, потребуется помощь психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а симптомы которые я описываю, к рефлюксу не имеют отношения? И если имеют, то какие
Гастроэнтеролог
Только изжога, в некоторой степени- комок.Вы о режиме и диете знаете?
Клиент
Инесса, да... но смотрите комок, странный. Я сам отрыгиваю еду, сижу её сам поднимаю поднимаю, не пойму почему, а потом хоп и как комок застревает. Это ГЭРБ или я сам по себе такой нервный?

Изжога бывает редко, но она у меня была и до несмыкания кардии иногда...
Клиент
Инесса, а бывает в какой -то момент как воздух встаёт именнно в горле и ощущение, что он застрял и страх
Гастроэнтеролог
Там кардия не смыкается. Поэтому при наклоне, в положении нагнувшись, может быть выход жел. сока, воздуха или пищи. Затем спазм. Бояться нечего.
Клиент
Инесса, то есть задохнуться от этого спазма нельзя?
Клиент
Инесса, а это правда у каждого 2 го?
Гастроэнтеролог
Да, у каждого 2-го. Не встречала случаев, когда люди задыхались. Я спросила, знаете ли вы режим и диету.Вообще лечитесь? Я пробую вас вернуть из страхов в реальность, но что-то не получается.
Клиент
Инесса, лечение мне не назначили из-за отсутствия у меня изжоги.

А диету и режим соблюдаю, единственное качаю пресс
Клиент
Инесса, и позволяю себе кофе, но от него изжоги нет
Гастроэнтеролог
Лечиться вам обязательно. Упражнения на пресс-худшее, чем можно придумать. Предложу вам типовой курс лечения эзофагита. Обсудите его со своим лечащим врачом, или с другим: сайт не предназначен для для назначения лечения в конкретном случае. в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Силовые виды спорта, упражнения на пресс -это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-20 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату- потребуется поддерживающее лечение и после окончания эзофагита. Действуйте и не переживайте. Обязательно будет лучше.
Клиент
Инесса, а по поводу комка можно узнать?

а может это быть не рефлюкс?

Клиент
Инесса, но бывает бегу и комок такой встает
Гастроэнтеролог
Если сами чувствуете, что у вас сформировалось неправильное пищевое поведение(срыгивание), вам надо обратиться к психотерапевту, а то и психиатру.
Клиент
Инесса, но сам такой ком это симптом рефлюкса?
Гастроэнтеролог
Не столько рефлюкса, сколько привычных неправильных сокращений пищевода нервной природы.
Клиент
Инесса, то есть при ГЭРБ такого не бывает, чтобы застревал так воздух в глотке, тут всё таки я сам это делаю?

Хорошо, тогда я пойду к пт

потому что я очень испугался диагноза рефлюкс
Гастроэнтеролог
Тут нечего бояться: с точки зрения лечения тела(целостность слизистых, профилактика осложнений) эзофагит просто лечится, а степень и количество забросов будут меньше при соблюдении диеты и режима. Всё остальное:нарушения пищевого поведения, необычные жалобы,- надстройки(тревожность, панические атаки).
Клиент
Инесса, я понимаю,спасибо за такое подробное описание, последний вопрос, то есть этот симптом комка при танцах, беге и при отрыгивании(срыгивании) это всё невроз?
Гастроэнтеролог
Скорее всего-да. Механизм такой: органы посылают сигналы. Здоровыми людьми сигналы не воспринимаются(в день в норме методом рН выявляется около 40 забросов содержимого желудка в пищевод). При болезни(эзофагит) их распознает центральная нервная система как боль, ком и.тд. Человек пугается. Ощущения тем сильнее, чем более стрессовая ситуация. Допустим, запор у человека каждое утро, из-за чего трудно собраться на надоевшую работу. Тут в дополнение к обычному лечению(это мы вылечим) требуется помощь другого спеца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фэгдс от какого числа?
Что из препаратов принимали, длительность курса и что принимаете сейчас?
По данным фэгдс есть гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст А. ДгР,
Симптомы вы ощущаете, либо потому что не долечились, не правильно подобрана терапия, не дообследованы!
У вас есть дгр ,т е есть помимо кислого рефлюкса еще щелочной!
Расскажите чем лечились.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, пока что ничем. Только сделал обследование + сделал рентген ( грыжи нет) сказали, что всё хорошо.... и узи брюшной полости тоже всё ок.

По рентгену дгр....

но я начитался что всё это смертельно и ведет к раку.... изжоги нет. У меня застревает газовый комок + кашель (редко)

и головокружение с дурнотой. Я занимаюсь спортом, не знаю, что теперь делать со спортом.

Насколько серьезная у меня ситуация?
Клиент
Татьяна, буду благодарен за ответ.

И на сколько опасен дгр? У моей сестры он без ГЭРБ
Клиент
Татьяна, а может это быть не рефлюкс?

Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть рефлюкс, но вы слишком тревожный в этом плане, это также усугубляет ситуацию!
Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием антидепрессантов (не пугайтесь, это во благо)
Клиент
Татьяна, простите, хочу ещё узнать ваше мнение, я сам рыгать начинаю как отрыгивать еду наверх, а потом раз и застревает воздух в глотке

а может это быть не рефлюкс, а нервы?

ещё бывает когда бегу за автобусом такое, наверное воздух глотаю

меня пугает именно этот комочек в горле, как будто раз и воздух встал в горле
Клиент
Татьяна, всё ещё жду ваш ответ....
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это совершенно. Не приговор.
В пищеводе у вас минимальные изменения.
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, пока что ничем. Только сделал обследование + сделал рентген ( грыжи нет) сказали, что всё хорошо....

Гастроэнтеролог
Спортом заниматься можно.
При данном заболевании назначаются в основном ипп
Клиент
Екатерина, это опасно? и почему иногда застревает в горле воздух?
Гастроэнтеролог
Он там застревает не может.
Возможно вы просто так ощущаете обратный заброс-рефлюкс
Клиент
Екатерина, а может это быть не рефлюкс?

Клиент
Екатерина, очень надеюсь на ваше мнение
Гастроэнтеролог
Да, это может быть спровоцировано стрессом.