Консультация гинеколога /

Как часто делать узи в 1 триместре — вопрос №653859

Добрый день! Беременна 6 недель.

Уже поставили на узи СБ+, КТР 4,5 мм, все показатели в норме по сроку. Отслоек, гематом, тонуса и жалоб нет.

Рекомендовали вставать на учёт в ЖК c 7-9 недеди и ждать 1 скрининг, он у меня в первой половине декабря.

Нужна рекомендация врача: как часто после установления СБ+ ходить на узи?

До 12 недель еще 1,5 месяца. Вариант просто ждать и верить, что все хорошо -- это не для меня. Но и жить в больничке -- неадекватно. Я очень боюсь ЗБ и не дай бог ходить с мертвым эмбрионом внутри себя. Панически боюсь.

Как правильно поступить тревожной беременной на раннем сроке? Могу я делать узи раз в 10 дней до скрининга, или это уже паранойя?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На самом деле , учитывая , что выявлено сердцебиение , можно дождаться первого скрининга в 11-14 недель, но если вы очень переживаете , то можете сдать узи ещё в 8-9 недель беременности.
Клиент
Араксия, спасибо, тогда схожу в 8-9 недель.

Просто не понимаю, какие сроки самые опасные для замирания, вроде весь 1 триместр же или до 8-9 недель основные хромосомные нарушения отсеиваются?

Боюсь панически, что не дай бог поеду на 1 скрининг с мужем, а там ничего хорошего. Понимаю, что это у меня уже беда с башкой. Тревожностью

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В основном до восьми недель , обычно это первые 5-6 недель беременности.
Клиент
Араксия, о, спасибо, тогда как раз на 8 и схожу, чтобы успокоиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
? удачи Вам и поменьше стрессов!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поздравляю вас с долгожданной беременностью. Необходимости в частом УЗИ нет, но лучше делайте его, если вам так спокойнее. Его можно делать хоть каждый день при желании - вреда от этого не будет. А спокойная мама - счастливый малыш. Если сильно переживаете, можно попить магнелисВ6 2 таблетки 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Валерия, да, я уже начала пить магний от тревоги, мне выписали :)) Сплю теперь хоть нормально.
Спасибо, раз для эмбриона не опасно, то буду раз в 7-10 дней проверяться, что он живой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Я Вам скажу так - Вы не одна такая
Бывает- и каждый день ходят- после работы
Я не препятствую
Ходите- Вам никто не запрещает
Клиент
Елена, спасибо за честность, мне проще понимать, что я не одна еду кукухой от тревоги. :D
Врач УЗД, Хирург
Не одна))))))
Уж поверьте мне- я 10 лет уже занимаюсь пренатальной диагностикой.
Что интересно- потом эти мамочки приходят ко мне с толстыми розовыми младенцами- которые ( по мнению мам) как то не так пукают или недостаточно громко агукают))
Клиент
Елена, хахаха :))) это просто типаж тревожной матери
Врач УЗД, Хирург
Ну мы вас любим такими, какие вы есть, наши дорогие пациентки
Ходите- мв вам всегда рады!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, так часто не нужно делать.
Переделайте через 2 недели и достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Можно сделать для своего спокойствия конечно раньше скрининга. Не каждый день конечно, но раз в две недели делайте конечно, вреда это малышу никакого не нанесёт. Главное, что бы Вам было спокойно, стресс сейчас ни к чему.

Что бы нервы немного успокоить, можете начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете. Магне Б6 либо Магнелис - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь.

Благоприятной Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, все поняла!
Гинеколог
Здравствуйте! Можно делать и часто, это не вредно! Легкой вам беременности!
Клиент
Зарина, спасибо!