Консультация covid-19 /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №654295

Добрый день, заболела короновирусом 02.10, тест первый положительный. Первые 3 дня была температура больше 39, затем спала до 38-38.6,но пошла очень сильная интоксикация,тошнота,встать не могла. По КТ на 5 день была выявлена небольшая пневмония 4%, к вечеру стала ещё хуже себя чувствовать и начали колоть дексаметазон по схеме, на следующий день стало лучше и в общем то пошло улучшение, температура снизилась,но субфебрильная остаётся до сих пор. Из лечения был назначен дексаметазон по 3амп 3 дня и потом по 2 амп 3 дня и далее на снижение,курс около 10дней. Общую кровь и Срб первый раз сдала на 9 день болезни, и вот сейчас сдала , почти 4 недели прошло. Антибиотики не пила, не выписывали,пила и пью витамины комплекс+ дополнительно ещё цинк и Вит Д,магний форте,глицин, Кардиомагнил. Чувствую себя сейчас нормально,есть тяжесть в груди и ком в горле,но возможно это невроз, очень переживаю,паника одолевает,темп днём может подняться до 37.2, кашель небольшой присутствует.
Хотела уточнить по анализам, последние хуже первых, присоединилась бактериальная инфекция? Нужно ли пить антибиотики? Или просто ждать когда это всё пройдёт...Тесты делали 23.10 отрицательны

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию динамика положительная.
Прикрепите анализы
Клиент
Марина, добрый день,загрузилп

Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы хорошие,только признаки вирусной инфекции. Вы на этапе выздоровления. Продолжайте симптоматическое лечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение было верным, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста кровь, волнует то что она лучше была первая,чем вторая
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте назначенное лечение, Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите оба анализа для сравнения, пожалуйста
Клиент
Нина, добрый вечер, прикрепляю
Нефролог, Терапевт
Спасибо, посмотрела. Никакой отрицательной динамики у Вас по анализам нет. Лейкоциты немного снизились на фоне вирусной инфекции - это закономерно. Никаких антибиотиков не надо. Продолжайте симптоматическое лечение, полноценно питайтесь и пейте достаточное количество жидкости. Вы уже на стадии выздоровления, организм дальше сам справится
Нефролог, Терапевт
Что именно Вас смутило в свежих анализах?
Клиент
Нина, а то что соэ в первом анализе была низкая,а сейчас 24 это не бактериальная присоединилась? А ещё я пью Кардиомагнил, но у меня уже тромбоциты упали до 200,нужен он мне еще
Нефролог, Терапевт
СОЭ неспецифический показатель воспаления, он реагирует на любые изменения и не зависит от возбудителя. Снижается от тоже постепенно и немного отстает от клинического улучшения. Поэтому поводов для беспокойства нет.
Кардиомагнил не показан для профилактики тромбообразования при ковиде. У него совершенно другой механизм действия. То что Вы его принимали не страшно, вреда не будет, но и пользы тоже. Так что можете смело отменять. Уровень трлмбоцитов 200 - в пределах нормы, незначительное снижение является одним из лабораторных признаков вирусной инфекции, так что здесь тоже все закономерно.
Клиент
Нина, спасибо, скажите я уже не заразная? 2 теста отрицательны,но по крови то ещё есть вирус
Нефролог, Терапевт
Изменения в анализе крови могут наблюдаться до 3 месяцев. Но это не показатель заразности. Главное, что ПЦР отрицательный, а значит вирус Вы не выделяете. Можете спокойно контактировать с другими людьми.
Клиент
Нина, спасибо, когда мне лучше сдать на антитела теперь,если я начала болеть с 02.10
Нефролог, Терапевт
А с какой целью Вы их хотите сдать? Для того, чтобы подтвердить недавний факт болезни достаточно исходно положительного ПЦР, если же Вы хотите убедиться в выработке иммунитета, то антитела класса М можно определять через 2 недели от начала заболевания, антитела G появляются через 3-4 недели от начала заболевания и достигают пика примерно через 3 месяца. И если Вы хотите оценить максимальную степень выраженности полученного иммунитета, то кровь на антитела надо сдавать как раз через 3 месяца.
Клиент
Нина, да я переживаю всё,что антитела не выработаются, и что б я успела сделать прививку тогда. Поэтому и думаю, когда лучше сдать и посмотреть есть они там или нет. У меня страх опять заболеть
Нефролог, Терапевт
Тогда через 3-4 недели сдавайте на М и G, а через три месяца только на G. Количественным методом.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, прикрепляю
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Так как у вас уже точно положительная динамика и по крови картина вирусной инфекции (признаков присоединения бактериальной флоры нет в анализах) курс антибиотиков не нужен.
У вас уже стадия восстановления
Лихорадка до 37.5 может быть больше месяца после острого периода, так называемый температурный хвост, лечить это состояние не нужно
Рекомендую
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе
3. Сон не менее 7 часов за ночь
4. Увлажнение и проветривание воздуха в помещении
5. Дыхательная гимнастика ежедневно. Очень важно для восстановления легочной ткани. Самое лёгкое- взять соломинку малого диаметра в бутылку с водой, и вдыхать в неё, создавая пузырьки в воде, булькая
6. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки