Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сокращается цикл и количество дней месячных — вопрос №654319

Добрый день! Мне 40 лет, родов не было, абортов тоже, был выкидыш много лет назад. Цикл всегда был 27-29 дней, по продолжительности в среднем 5 дней. С прошлого года стала замечать,что месячные идут 3 дня, иногда 2 дня, пару циклов были скудные, сейчас обильные, но резко заканчиваются, и даже ничего не мажется как раньше было.
Сейчас цикл 25 дней.
Кроме того, я стала ощущать дискомфорт в области половых губ, и по бокам от влагалища как будто тянет, и вчера мне показалось что по краям губы стали чуть коричневатые.
Я уже было и у гинекологов и у эндокринолога и сделала кт головы, хотя пролактин в норме, сдала все анализы гинекологические ю, гормоны, гормоны щетовидки, все в норме.
В январе узи было нормальное, летом уже обнаружили миому.
Врач прописал пить циклодинон и все, сказал что до климакса мне далеко,что все хорошо, но меня беспокоят эти изменения и физический дискомфорт.
Кроме того, я прочитала,что циклодинон пьют чтобы снизить пролактин, а он в норме.
Я хотела бы узнать, все таки пить ли мне циклодинон и может еще какие-нибудь анализы пройти.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! УЗИ органов малого таза когда делали?
Клиент
Светлана, в конце июля, подгрузила узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, вы планируете ближайшее время беременность?
Прикрепите результаты анализов гормонов
Клиент
Светлана, ттг -1.41, т3 - 3.43. Т4-1.4, ат-тпо 33.4, ат-тг 17.4.
Анализы гинекологические не подгружены в мед.карту, не могу их дать, но врач сказал что все в норме. Пролактин точно сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы?
Не помните показатель ФСГ?
Клиент
Светлана, нашла старые анализы январские. Прикрепляю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо видеть какие анализы вы сдавали , чтобы дать вам рекомендации.
В циклодиноне не вижу необходимости
Клиент
Алексей, ттг -1.41, т3 - 3.43. Т4-1.4, ат-тпо 33.4, ат-тг 17.4
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно до последней менструации может быть и далеко , но уже сейчас половые гормоны начинают избыточно флюктуировать и это может отражаться на самом цикле , его длительности, обильности и т.д. Приложите Ваши анализы.
Клиент
Любовь, ттг -1.41, т3 - 3.43. Т4-1.4, ат-тпо 33.4, ат-тг 17.4.

Узи подгрузила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ количество фрлликулов не указано, но учитывая АМГ , запас уже снижен , пока идут регулярные менструации и эстрогена достаточно, ФСГ будет нормальным.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Вы можете приложить результаты гормонов, которые сдавали и УЗИ?

Укорочение цикла и длительности менструации - это один из основных признаков начала гормональных изменений в организме. При этом ФСГ ещё может быть не повышен значительно.
Стянутость и сухость половых губ так же может быть признаком снижения уровня эстрогенов. Нет чувства, что смазки стало недостаточно? Половой акт безболезненный?
Зуд, жжение во влагалище не беспокоят?
Клиент
Анна, ттг -1.41, т3 - 3.43. Т4-1.4, ат-тпо 33.4, ат-тг 17.4.
Анализы гинекологические не подгружены в мед.карту, не могу их дать, но врач сказал что все в норме. Пролактин точно сдавала. Узи подгрузила.
Сухости нет и жжения тоже, на ощупь ничего не болит, болит просто где-то там, я даже сначала думала что это цистит начинается, т.к. такие были неприятные ощущения еще в животе.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По гормонам щитовидной железы все хорошо.
ФСГ у Вас просто скорее всего ещё в пределах нормы.
Проявления гипоэстрогении могут появиться раньше. Цистит на этом фоне тоже может развиваться и довольно часто рецидивировать.

Можно попробовать местные увлажняющие гели - Эстрогиал, Актигель.
Либо местно гели с эстриолом. Он системно эффект практически не оказывает - но подпитает слизистую и кожу влагалища, стянутость пройдёт. Овестин гель.

Схема такая - 2 недели ежедневно, далее 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию длительно
Клиент
Анна, у меня там все влажно, болит не кожа, а как будто внутри под губами. Раньше, даже когда только начались месячные я ощущала подобные ошущения, но сейчас это часто и началось с июля и очень мне надоедает.
А что делать с циклом?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Боль с чём-то эту связываете? Она на что похожа, ноющая, подергивающая?
Врач на кресле смотрел?

Цикл никак регулировать не надо. Он у Вас регулярный, просто начал укорачиваться. Это нормальное и закономерное явление
Клиент
Анна, в июле у меня случился очень сильный цистит впервые вызваный эшерехией коли и вот началось все с таких неприятных болей, потом живот итд., но цистит я вылечила, а этот дискомфорт не ушел. Конечно смотрели на кресле и посевы делали гинекологические. Все отлично сказали.
Клиент
Анна, не дергает , и даже не ноет, просто ощущения тянущие как будто цистит скоро начнется
Гинеколог, Сексолог, Акушер
У Вас возможно так уретрит проявляется. А мочеиспускание безболезненное, не частое?
Клиент
Анна, нет не болезненное. Но если бы это был уретрит, то он бы ушел наверное? я пила сильные антибиотики Супракс
Клиент
Анна, я много пью, поэтому частое да
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Супракс когда принимали? Когда был цистит в июле?
Клиент
Анна, да и потом еще монурал 2 раза, но ощущения не исчезли, хоья и мочу сдавала неоднократно и кровь, сказали что все хорошо. Выписали уровакс, но я его не пропила, потом прочитала отзывы что это пустышка и не стала брать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вам по результатам посева на чувствительность к антибиотикам супракс назначали?
Просто даже если так, циститы-уретриты могут часто рецидивировать.
И каждый рецидив - это новое обследование. То есть снова нужно сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и назначать лечение по результату.

В июле одна была этиология, сейчас может быть рецидив вызван другим микроорганизмом. Все же три месяца прошло. Если последний раз сдавали анализы в июле - повторите сейчас посев мочи и общий анализ мочи

И местно я бы все же рекомендовала Вам попробовать Овестин. Частые рецидивы воспаления мочевыводящих путей могут быть связаны с истончением эпителия урогенитального тракта
Клиент
Анна, да делали посев и на чувств.к антибиотикам и супракс назначили
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Я поняла. Повторите сейчас посев и общий анализ мочи, что бы исключить рецидив цистита
Клиент
Анна, спасибо сделаю. А что на счет циклодинона? Пить его? Есть вероятность что количество дней вернется к 4-5?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мари, здравствуйте!
Нет, если регулярная менструация - нет смысла в приеме Циклодинона. Количество дней менструации не изменится - это прямое следствие изменения гормонального фона, резерва яичников. Цикл в любом случае постепенно будет меняться
Клиент
Анна, спасибо, еще пожалуйста скажите, у меня в этот цикл первые 2 дня были очень обильные месячные, особенно в 1 ый день, обычно наоборот 1 день немного. Это нормально? И 3 и 4 дни мазалось, мне было много ежедневной прокладки, эти дни считать на дни месячных, или только 2 дня в которые было обильно кровотечение?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, все 4 дня считаете за менструацию. Если так и будут обильные, по сравнению с предыдущими циклами, сделайте УЗИ на 5-7 день, что бы оценить эндометрий. Но по длительности - вполне нормальная менструация- до 7-8 дней цикл длиться может
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Циклодинон не нужен вам. Узи омт недавно делали?
Клиент
Асиет, да, прикрепила