Консультация терапевта /

Надсадный кашель, густая слизь в горле — вопрос №2804524

Здравствуйте. Сегодня 8 день с начала болезни. Началось с першения и боли в горле. Охрип голос, с утра был кашель как при ларингите. Затем подключился небольшой насморк. Выделения были незначительные, прозрачные.
Через 4 дня подключился другой вид кашля. Который не проходит, усиливается во время сна (положении лежа). Кашель стоит в горле, не в бронхах или ниже.
По ощущениям он из за слизи, которая скапливается в правой стороне горла. С утра откашливается это все густой зеленой мокротой. Но она именно с одной стороны и раздражение и кашель именно с этой стороны.
Кашель надсадный, малопродуктивный. Уже кашель ободрал горло, болит и отдает в ухо. Само ухо пр себе не болит.
Лечение: нос - промывание и снуп (хотя нет необходимости, выделений почти нет), горло - тантумверде и фарингосепт, кашель - начала принимать пертуссин и грудной сбор 4.
Легче за 2 дня не стало.
Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от такого кашля?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом пертуссин и грудной сбор следует отменить); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для носа: промывайте нос солевыми растворами, такими как «Аквамарис» или физраствор, 3–4 раза в день, чтобы очистить слизь. Если есть заложенность, используйте сосудосуживающие капли, например, «Снуп», по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2–3 раза в день, но не дольше 3 дней. После этого переходите на гипертонические растворы, такие как «Аквамарис Стронг».
Для горла: используйте антисептики. Полоскайте горло раствором «Хлорофиллипта» (1 чайная ложка спиртового раствора на стакан воды) 3–4 раза в день. Местно можно использовать пастилки «Лизобакт» по 2 таблетки 3 раза в день, медленно рассасывая, или спрей «Гексорал» 2 раза в день после еды.
Для кашля: начните принимать муколитики. «АЦЦ» (ацетилцистеин) по 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день, растворяя порошок в стакане воды. Альтернатива — «Амбробене» (амброксол) по 30 мг 3 раза в день в виде сиропа или таблеток. При мучительном кашле, особенно ночью, можно принимать противокашлевое средство, например, «Синекод» по 10 мл сиропа перед сном, но не одновременно с муколитиками.
Ингаляции: используйте небулайзер с физраствором 2–3 раза в день по 10 минут. Для улучшения отхождения мокроты добавляйте 2 мл «Лазолвана» к 2 мл физраствора.
Для облегчения воспаления и боли: если кашель раздражает горло, используйте теплое питье, например, ромашковый чай, и избегайте раздражающей пищи. При боли и сильном раздражении можно рассасывать таблетки с анестетиком, такие как «Стрепсилс Интенсив», по 1 таблетке каждые 3–4 часа.
Если в течение 3–5 дней симптомы не улучшатся, усиливается боль в горле или ухе, либо температура поднимется выше 38°C, обратитесь к врачу, так как может потребоваться антибактериальная терапия (например, «Изофра» или «Полидекса» для носа). Берегите себя! Либо могу расписать сложные капли.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Можно ли принимать ай, а вечером сделать ингаляцию с пульмикортом для снятия приступов кашля на ночь?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да ацц днём, а вечером ингаляции. На ночь ацц не пейте , так как он может ночью провоцировать кашель .
Клиент
Алена Игоревна, благодарю!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?выздоравливайте
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.По описанию признаки вирусной инфекции.Для уточнения характера инфекции ( вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом или бактериями . Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтра, месяц. Вит. С 500 мг 2 раза в день 10 дней . Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор 4-5 раз день 7 дней. В нос спрей Назонекс по 1впрыска 2 раза в день 10 дней. Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. При сухом непродуктивном кашле рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление Пульмикорт Раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции 2 мл разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер (компрессионный) 2 раза в день 10 дней. После ингаляции нужно умыть лицо водой, прополоскать рот и выплюнуть.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. Можно ли днем принимать ацц, а перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом, чтобы снять ночные приступы кашля ?
Терапевт
Доброго дня Анастасия. АЦЦ и аброксол показаны при влажном кашле для улучшения отхождения мокроты, если кашель влажный можно принимать. Ингаляции с пульмикортом можно делать вечером за пару часов до сна, чтобы предотвратить ночной приступ кашля.
Клиент
Александр Александрович, благодарю!
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вам Анастасия.
Терапевт
Здравствуйте. Все верно, вы правы, скорее всего и под видом утренней мокроты отходят стекшие по задней стенке глотки сопли у вас, а сам характер кашля может быть сухим надсадным.

Лечить нос в первую очередь в таком состоянии.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке!!!!.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать по 7 минут. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

Если кашель действительно сухой надсадный по характеру- От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ!
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При малопродуктивном кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.