Консультация педиатра /

Ребенок 1,4 мес, постоянно просыпается по ночам — вопрос №2930240

Добрый день, ребенок 1,4 мес, с 6 мес уже ушел с груди на смесь, сейчас каши и обычную еду кушает. Режим стабильный, спит с 10 до 11 первый сон и с 15/16-17 второй сон, вечером засыпает примерно в 21 час и просыпается в 6:30-6:40. Но ночью раза 3-5 просыпается, встает не плачет, а просто экает будит нас, мы подходим либо соску находим его даем, либо если с соской он то просто укладываем и он снова засыпает спит. Он как будто проверяет тут мы или нет постоянно и дальше спит. Но ночи из за этого разорванные и мы не высыпаемся. В чем может быть причина? Как сделать так чтоб он спал всю ночь и по ночам не просыпался? С активностью все нормально , с режимом и питанием тоже …

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, не режутся ли зубы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, ну переодически то режутся конечно, но он так спит всегда и когда режутся и не режутся. А так у него уже все зубы почти вылезли и моляры и крыли и следующие что за молярами ещё по два..Но я вижу что это не из за Зубов так как это стабильно, а не иногда и он быстро обратно засыпает, но просто постоянно встает , устали уже )

Педиатр
Здравствуйте, возможно ребенок в течении дня , больше вечером перевозбуждается от игр, или может быть,от включенного телевизора, мультиков.

На ночь пьет смесь? Как засыпает на ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, вроде мы после ужина стараемся все выключать и замедляться с играми, не активные, плавно входим в сон. На ночь ест кашу обычно на козьем молоке в 19:30.
Педиатр
Ребёнок спит в отдельной комнате? Кроватка находится далеко от вашей?
Могу вам порекомендовать приобрести ночник для малыша, чтобы когда он просыпался видел вокруг себя знакомую обстановку, так как возможно, когда просыпается не понимает сразу где находится и начинает звать вас.
Так же, можно приобрести игрушку мягкую, с которой ребёнок будет спать. Перед тем как отдать ребенку её, необходимо познакомить его с ней, когда днем и на ночь укладываете малыша , кладите эту игрушку рядом, между вами, чтобы от игрушки исходил ваш запах. Ночью, когда ребёнок будет просыпаться, он будет искать по кроватке эту игрушку, находить- чувствовать ваш запах и спокойно сам засыпать.
Перед сном старайтесь максимально расслабить ребёнка, лучше чтобы за 1 час до сна, исключить все активные игры. Поиграть в более спокойные(полепить, почитать сказку), после искупать в ванной (можно добавлять лаванду), после ванночки - массирующими поглаживающими движениями сделать массаж ног, рук, туловища.
Клиент
Дарья Владимировна, с рождения спит в отдельной кроватки. Но она стоит рядом с нашей кроватью , вдруг уж комнату как то страшно переселять пока он ночами просыпается… А так всегда замедляем стараемся так как вы написали перед сном , поэтому засыпает нормально… Но вот ночью встает переодически и снова засыпает
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенок спокойно уходит в ночной сон ,сколько по времени укладывает малыша спать на ночь? Во сколько у вас примерно ужин ( последний прием пищи перед сном)?
В это время чаще всего до 1,5 лет - малыши переходят на один дневной сон или ночной сон из - за этого может страдать.
Малыш может выдерживать более 5-6 часов бодрствования днем?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, бывает очень редко что он просыпается не в 6:30, а в 7:30-7:40, тогда он не уходит на первый сон дневной, а просто ложится в 14/15 часов и до 16/17 спит один дневной сон. Но когда просыпается в 06-06:30 то он к 10-11 часам уже очень хочет спать и в принципе дневные сны не плохо засыпает, да и в ночь максимум минут 15-20 и он уже засыпает… На ночь кушает кашку гречневую или какую-то другую на молоке козем. В 19:30 ужин.
Клиент
Дарья Вячеславовна, всегда достаточно нормально уходит в сон и по не к видно когда два сна будет , а когда один, если первый не хочет засыпать то я не укладываю и спит в обеде один сон. Но на ночь никак это не влияет и встает чаще всего рано утром совсем в 6-6:30 а хотелось бы чтоб в 8 вставал хотя бы) и по ночам встает нас будит не зависимо от того сколько дневных снов было…
Педиатр
Я Вас поняла.
1.Если малыш пробуждается в первой части сна (первые 3-5 часов ночного сна) чаще всего говорят ошибках в режиме. Если малыш просыпает в 17.00 Среднее время бодрствования в 1 годик 4 месяца -5,5 часов. То есть если малыш проснулся в 17.00 , то укладывать малыша следует ближе к 21.30-22.00. Так как низкое давление сна при недогуле может приводить к данным пробуждениям. Либо пересып во время дневного сна( если дневной сон больше 2,5 часов за сутки)- это тоже влияет на ночные пробуждения.
2.Пробуждения во вторую чать ночи( после 3-5 часов сна) обычно характерны для ассоциации на продления сна. Либо малыш ищет маму, да вы правы, он может Вас искать. Вы для него безопасность. Либо малыш ищет соску, либо грудь если еще мама кормит грудью. Если малыш просыпается из -за того что потерял пустышку, необходимо постепенно от нее отходить.
3. Пробуждение под утро ( после 5-6 утра) - это естественный процесс - гормон сна (мелатонин) в крови снижается , ребенок уже выспал большую чать нормы своего сна.
Когда вы передете на один дневной сон полностью, тогда время подъема становится чаще всего позднее. Так как малыши компенсируются данный переход с 2 - х снов на один.
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую сместить второй сон, укладывать не позднее 15 часов.
Витамин Д даете утром?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, позже 15 мы почти никогда не укладываем, только если ребенок первый сон заснул поздно в 10:30-11 и просыпается в 11:30-12 тогда мы один час убираем и спит с 16 до 17 второй сон. А так обычно спал с 10 до 11 и с 15 до 17. А в ночь уходит в 21 .
Педиатр
Хорошо, Зубки не прорезываются?
Педиатр
Здравствуйте! На самом деле такие просыпания это нормальное явление, тем более, если малыш спит с соской, это ассоциация на сон,

И в целом действительно малыш может проверять, рядом ли родители.

Ранее как малыш спал ночью?