Консультация терапевта /

Ночная потливость — вопрос №654459

После перенесенного COVID-19, в мае 2021 года началась ночная потливость, причем ежедневная. Приходиться переодеваться по 2-4 раза за ночь. Мне 72 года, уснуть после переодевания сложно. Прошу посоветуйте. Спасибо.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать анализы ОАК, СРБ, принимайте витамин Д 2000 ед.
Клиент
Вита, спасибо. Я сдаю анализы крови общий и био, каждый месяц. Все анализы в норме, кроме СОЭ - выше нормы. Все анализы по щетовидной железе тоже в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо исключить патологию : ОАК,ОАМ,БАК на креатинин,мочевина,глюкоза,АСТ,АЛТ,электролиты,ЭКГ. Далее будет понятна тактика.
Клиент
Марина, спасибо! Все анализы я сдаю ежемесячно.Био и общий анализ крови, все анализы в норме, кроме СОЭ - повышено. ТТГ и Т4 свободные, каждые !,5 месяца все в норме. Кардиограмма в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас. При отсутствии изменений при обследовании скорее имеет место вегетативная дисфункция после перенесенного инфекционного заболевания. Рекомендую прием магне в6 форте 1т 3р в день, коррекция веса и модификация образа жизни: отказ от вредных привычек, сбалансированное правильное питание,достаточная физическая активность.
Терапевт
Здравствуйте!Вам необходимо сдать оак,срб,биохимический анализ крови,гормоны щитовидной железы ТТГ ,Т4св.экгДалее по результатам анализов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ( Т3, Т4, ТТГ, антитела к тпо и ттг), узи щитовидной железы
консультация эндокринолога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит выполнить анализ крови на гормоны щитовидной железы и витамин Д!
Обследование по сопутствующей патологии, т к после ковида, часто идет обострение, прогрессирование имеющейся патологии!
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, глюкозу крови обязательно, при её повышении также гликированный гемоглобин, исключаем сахарный диабет) кроме потливости какие-то симптомы ещё есть? Возможно это проявление астенического синдрома после ковида. Не замечали ли Вы снижение массы тела? Температура не повышается?
Клиент
Ксения, спасибо! Все анализы сдаю ежемесячно. Все в норме, кроме СОЭ - 43 и гемоглобин 111. Сахар в норме 5, холестерин 5.6. ЭКГ в норме.ТТГ и Т4 свободные сдаю каждые 1,5 месяца так ка приходиться регулировать дозу Эутирокса либо 75 мг или 50 мг
Терапевт
СОЭ повышено только в последнем анализе или ранее тоже было повышено? Температура не повышается, вес не теряете? Наследственный анамнез по поводу онко патологии не отягощен? Эутирокс принимаете по поводу чего? Удаляли щитовидную железу?гемоглобин всегда был снижен?
Клиент
Ксения, Самый низкий результат СОЭ -32, гемоглобина 98.Гипотиреозс 1994 года. Атрофированная щитовидка. Вес теряла, в связи со смертью мужа в феврале, но сейчас вес набираю 67 кг. По наследству онкологии нет.
Терапевт
Принимаете препараты железа? Не сдавали анализ крови на ферритин и сывороточное железо? Кроме потливости нет жалоб?повышенное СОЭ может быть из-за анемии, вообще это неспецифический показатель, и причины его повышения могут быть различными (значит в организме есть воспалительный процесс). Снижение гемоглобина также может быть на фоне хронической вялотекущей инфекции ( анемия хронического заболевания)