Ночная потливость
Начала ночью потеть с апреля 2025 по сегодняшний день.Потливость КАЖДУЮ ночь, начинаю потеть с 02.00 и до пробуждения, если выходные ,то потею до 10 утра, бывает потею с лихорадкой, мерзну под теплым одеялом, летом во время мерзла в жару. Сдавала МРТ головы, ФГДС, колоноскопия, КТ грудной клетки, жидкостная цитология, половые гормоны все в НОРМЕ. Была у эндокринолога, анализы и узи щитовидки в НОРМЕ. Неврологический осмотр в норме. Аутоиммунные анализы в норме, анализы на паразитов в норме, утренний кортизол ок. Анализы Ферритин, макро пролактин, микроглобулин, м гардиент, альбумин и альфа глобулины в норме. Паратиреоедный гормон на верхней границе 6.18 Стресса у меня нет, психологическое состояние хорошее. Я устала потеть и переживаю, что не могу найти причину. Какие еще пройти обследования, стоит делать ПЭТ КТ. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Потливость может быть усилена при дефиците витамина Д, дефиците железа и его депо ферритина,
(он должен быть не ниже 40 лучше 60), при нарушении работы щитовидной железы, при повышении сахара и инсулина. Также в связи с тем что мёрзнете - проверить витамины В и особенно В1. Некоторые препараты, продукты, напитки вызывают потоотделение особенно во время и после еды. К ним относятся горячая и острая пища (соусы, специи, пряности). Также алкоголь. Это связано с тем, что эти продукты естественным образом расширяют периферические кровеносные сосуды, что заставляет тело выделять тепло. Потоотделение возможно от духоты - то есть когда в воздухе высокая концентрация СО2 - это ферритин надо повышать - нехватка кислорода в клетках, потому как депо не справляется с доставкой кислорода в клетки, образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины, которые выводятся через самый крупный орган детоксикации - кожу. Помогают различные гигиенические средства например Драй-драй линейка средств от пота - антиперспиранты/регуляторы потоотделения для всех типов кожи. При повышенном потоотделении хорошо помогают инъекции ботулотоксина - на полгода или даже дольше. Это конечно не устраняет причину, но улучшает качество жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Достаточно часто ночную потливость вызывает дефицит витамина Д. Также, потливость является одним из показаний для исключения инфицирования туберкулезом.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли витамин Д?
Был ли какой-то стрессовый фактор перед возникновением потливости ( тяжелая болезнь, психоэмоциональная нагрузка)?
Нина Александровна, витамин Д 32, сахар в норме, со стороны эндокринологии норма, рентген и КТ грудной клетки все ок. Потеет все тело всю ночь постоянно, спать не возможно. Значит организм борется с чем-то, стоит делать ПЭТ КТ, на сколько опасен данный симптом ?
Нина Александровна, витамин д в норме, стресса нет, стресс от ночной потливости, потею непрерывно всю ночь и каждый день, КТ и рентген легких в норме.
Принятый ответ
Если по результатам обследований нет отклонений, то опеределенных показаний к ПЭТ -КТ не выявлено. Если думать о лимфопролиферативных заболеваниях, то состояние внутригрудных лимфоузлов было оценено по КТ грудной клетки и этого достаточно.
Опять же, при патологии потливость более 6 месяцев без присоединения за это время других симптомов вряд ли возможна.