Сердцебиение, шаткость
Здравствуйте подскажите пожалуйста сдала в октябре месяце 2025 г гормоны щитовидной железы ТТГ - 4.78 , т3 - 3,24 и т4 - 1.07 , холестерин был 7 сахар 4.3 ферритин был 60 витамин д 63 по узи диффузные изменения щитовидной железы , узелок левой доли 6*7мм эхогенность снижена и киста перешейка 2.8*1.7 АТк тпо 10,52(референс от 0-34)эндокринолог назначила эутирокс 25мк на три месяца и калийодит 200 мг на 6 мес все пропила сдала анализы ТТГ стал выше 6.62 т3-3.71, т4-10.82 холестерин 5.6 ферритин стал 34 витамин д 68.2 почему это происходит ? Она назначила снова эутирокс в дозе 37.5 мк , мне нужно другое мнение , из симптомов шаткость, тревожность, туман в голове и ночная потливость. Проблемы с ЖКТ ( гэрб ) срк. Сегодня выпила новую дозу как то стало плохо пульс частый и как буд то слабость.
Здравствуйте.
При субклиническом гипотиреозе лечение тироксином назначается при ТТГ выше 10.
Препараты йода назначают при планировании беременности, во время беременности и на ГВ. С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Лаца спасибо за ответ а почему при приеме эутерокса ТТГ вырос а не уменьшился?
Я еще эстеретту принимаю год по назначению гинеколога , от них не может подняться ТТГ?
Дефицит железа может влиять на уровень ТТГ.
Прием КОК обычно не влияет на показатель ТТГ.
Тое есть мне сейчас важнее понять железо , гармон убрать?
Да, тем более на повышение дозы у вас ухудшение самочувствия
Хорошо спасибо , ферритин был 60 в октябре сейчас упал почему то (( хотя гемоглобин 134 и все анализы общие хорошие
Для поиска причины железодефицита рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и гинеколога.
Я с ними работаю плотно , гинеколог узи , анализы все в норме принимаю эстеретта , гастроентеролог лечу с ноября гастрит рефлюкс , анализы норма , скрытой крови нет , капрограмма норма , кальпротектин тоже норма. Диета только была назначена похудела с 52 до 48
Скорее всего связано с проблемами ЖКТ.
А то что узелок и киста? Для этого эутерокс не нужен?
Нет, ни узелок ни кисту не лечат тироксином, достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты.
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте.
ТТГ до 10 при нормально свТ4 - это субклинический гипотиреоз, который требует лечения тироксином во время беременности или при активном планировании беременности.
Если вы сейчас не беременны, активно не планируете беременность, то тироксин (тем более в такой маленькой дозе - 25 мкг) отменяйте с контролем ТТГ через 3 месяца
Солите пищу йодированной солью - это все что необходимо для щитовидной железы
Йод в таблетке показан только во время беременности.
Александр спасибо за ответ, подскажите почему ТТГ на фоне приема эутерокса вырос а не уменьшился?
Потому что доза эутирокса 25 мкг. Это очень маленькая доза, которая не всегда снижает ТТГ
Железо поднимать ? А гормон убрать?
Принятый ответ
Верно
Благодарю
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4 и т3 называется субклиническим гипотиреозом.
Заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0 мкМе/мл
Таким образом при показателе ТТГ 4,7 показаний к приему левотироксина (эутирокса) нет, тк повышение небольшое.
Достаточно контроля ТТГ и свободного Т4 через 2-3 месяца.
В подобных случаях рекомендуется отмена левотироксина с последующим контролем ТТГ через 3 месяца
Значимо данное повышение на состояние организма не влияет.
Подскажите, пожалуйста, есть ли нарушение менструального цикла?
Я на эстеретте год , были нарушения удлинение количества дней месячных , назначили эстеретту
Почему на фоне приема ТТГ вырос с 4 до 6? 🤔
На фоне применения кок может наблюдаться незначительное повышение ТТГ
Эстрогены в составе КОК стимулируют выработку печенью и тиреосвязывающего глобулина (и не только данный белок, еще глобулин связывающий половые гормоны и другие).
Данный белок частично связывает свободный Т4, и компенсаторно возрастает уровень ТТГ.
Понятно а почему на фоне приема эутерокса вырос уровень ттг с 4 до 6?
Принятый ответ
Вы принимаете эутирокс в небольшой дозировке , он не перекрывает необходимую потребность организма
Поэтому практически не оказывает влияние на уровень ТТГ
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Первоначально по анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина рекомендуют только если ТТГ выше 10. В данном случае возможно отменить препарат тироксина, возместить уровень железа, который так же влияет на здоровье щитовидной железы, позже проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена спасибо за ответ , мне даже просто интересно что на приеме эутерокса с 4 ТТГ увеличился до 6 🤔 а ферритин снизился с 60 до 34(( я еще ЖКТ лечу с октября месяца гастрит гэрб может с этим связано?
Да, любая патология ЖКТ может истощать запасы железа в организме, возможно здесь есть взаимосвязь.
В целом доза 25мкг считается неэффективной дозировкой препарата тироксина, поэтому возможно небольшое увеличение уровня ТТГ, так как особой роли данный приём препарата тироксина не сыграл.
Поняла вас, спасибо
А эстеретта может влиять на ТТГ?
Эстеретта обычно не влияет на уровень ТТГ.
Поняла вас спасибо , а мне врач убрала совсем витамин д , сказала что уже много
В профилактической дозе витамин д3 допустимо пить на постоянной основе, можно на летние месяца делать перерыв в приёме.
Хорошо спасибо большое
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
А то что узелок и киста?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы к вопросу, хотелось бы его подробнее посмотреть. По описанию УЗИ щитовидной железы в вопросе образования очень маленькие, опасности не несут, требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Подгрузила фото узи
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 1, это доброкачественное образование, опасности не несёт. Так же выявлены образование Тирадс 2, при выявлении данного образования так же пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно так же по описанию доброкачественное, требует только наблюдения.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Спасибо вам огромное Елена за подробное объяснение! 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!