Ночная потливость, увеличены шейные лимфоузлы
Здравствуйте! В начале февраля резко появилась ночная потливость, была почти каждую ночь, потом исчезла на пару недель, потом опять появилась, раньше такого не было. В мае начала сдавать анализы, сходила к эндокринологу, она направила на анализы, гормоны щитовидки в порядке, узи тоже, половые гормоны пролактин, фсг, лг тоже, витамины В12, D, трансферрин, ферритин норма, с-реактивный белок норма, прикрепляю ОАК. Сегодня была на УЗИ шейных лимфоузлов, т.к. еще пару месяцев назад показалось будто что-то нащупала, на узи показывает, что они увеличены, прикрепляю результаты, посмотрите пожалуйста. Врач-узист говорит сходите к ЛОРу, но у меня по этой части нет жалоб. Я уже не знаю куда и к какому врачу идти, какие анализы сдавать, чего только уже не начиталась в интернете.Насколько это все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов и базофилов в совокупности с шейным лимфаденитом говорит о высокой вероятности перенесённой активности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
В такой ситуации лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, у меня почти каждый месяц до/во время или сразу после месячных рецидивы генитального герпеса, высыпания не сильные, я их даже иногда не замечаю, лечусь ацикловиром. Скажите пожалуйста, лимфоузлы могут от этого повышаться? А ночная потливость?
Генитальный герпес чаще вызывается - ВПГ1\2 (вирусом простого герпеса 1 или 2 типа).
Да, генитальный герпес часто вызывает увеличение лимфоузлов.
Наличие генитального герпеса не исключает инфицирование другими хроническими персистирующими вирусными инфекциями.
Обострение любой хронической персистирующей вирусной инфекции может вызывать ночную\дневную потливость.
ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; в течение жизни инфекция может активироваться 3, 7, 10, 30 или более раз; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; генитальный герпес чаще лечат - гинекологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.
Принятый ответ
Добрый день. Лимафатические узлы это часть мммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте
Наталья Владимировна, Наталья Владимировна, прочитала в интернете, что в норме они до 1 см, а у меня до 2.5 почти, это же очень много наверное? Скажите пожалуйста, а по узи нет признаков злокачественности лимфоузлов? Анализы бы это показали? Эндокринолог говорит, что анализам не видит воспалительного процесса
Они увеличены, да, но опять же это органы защиты. Конечно, на узи бы вам сразу сказали про их градацию
Наталья Владимировна, поняла, спасибо)
А есть ли смысл идти к ЛОРу, если меня по этой части ничего не беспокоит? до этого тоже инфекций лор органов не было
Но лимфоузел нащупала еще месяца 2.5-3 назад
Думаю он ничего не скажет
Наталья Владимировна, скажите пожалуйста, что бы тогда посоветовали? Еще ночная потливость уже 4 месяца тоже настораживает, хотя иногда и исчезает. Какие анализы еще нужно сдать, к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Лимфоузлы могут реагировать на любой воспалительный процесс, в том числе и ОРВИ.
Потливость - вегетативная реакция. Нет ли частых стрессов, тревожности?
Анастасия Александровна, стрессов, тревожности не было, она наоборот появилась после того, как я начала потеть по ночам, потому что начиталась в интернете, что это может быть признаком опухоли, вич инфекции и т.д.
Скажите пожалуйста, ночной пот и увеличенные лимфоузлы могут быть на фоне рецидивов генитального герпеса, они у меня почти каждый месяц перед месячными или во время
Анастасия Александровна, еще вопрос, эндокринолог говорит, что по анализам СРБ и ОАК нет воспалительного процесса в организме, какие-либо анализы нужно сдавать?
Да, генитальный герпес может быть причиной увеличенных лимфоузлов.
Если герпес часто рецидивирует, то врачи рекомендуют консультацию врача инфекциониста, врач может назначить длительную иммуносупрессивную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть есть связь со стрессом, тревогой, смена работы, другие какие-то переживания?
Увеличение лимфоузлов может быть после перенесенной ОРВИ, обычно они приходят к норме постепенно
Алёна Юрьевна, а как быть с ночной потливостью? Я уже успела прочитать в интернете, что увеличение лимфоузлов и ночная потливость это признак вич инфекции, лимфомы. Скажите пожалуйста, насколько это правда ? Анализы, которые я прикрепила, показали бы какие-либо отклонения?
Да, по анализам были бы отклонения при таких серьезных заболеваниях
И были бы другие симптомы
Не было ли каких-то гормональных сбоев, задержек?
Алёна Юрьевна, фсг, лг, пролактин в норме, гормоны щитовидки сдавала - они тоже в норме.
Скажите пожалуйста, какие-либо анализы еще нужно сдавать?
Если переживаете насчет потливости сдайте кровь на вич и гепатиты, чтобы быть спокойной и пройти флюорограф
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс .
Как правило это может быть после перенесенных инфекционных заболеваних, при наличии хронических заболеваний лор-органов , при наличии кариеса.
По УЗИ описывают лимфаденопатию.
Не болели недавно?
Маргарита Валерьевна, нет, не болела. По ЛОР-органам тоже никаких болезней вроде нет.
Беспокоят почти каждый месяц до или во время месячных рецидивы генитального герпеса. Высыпаний не много, даже не в виде пузырьков, а очень маленького прыщика, иногда и не замечаю их. Скажите пожалуйста, лимфоузлы могут из-за этого увеличиваться? И нет ли по узи злокачественности? А то я столько всего начиталась в интернете про ночную потливость вместе с увеличенными лимфоузлами
Не переживайте! По УЗИ ничего не описывают признаки злокачественности.
Да, на фоне обострения герпеса могут реагировать лимфатические узлы.
Маргарита Валерьевна, Алёна Юрьевна, а как быть с ночной потливостью? Я уже успела прочитать в интернете, что увеличение лимфоузлов и ночная потливость это признак вич инфекции, лимфомы. Скажите пожалуйста, насколько это правда ? Анализы, которые я прикрепила, показали бы какие-либо отклонения?
При ночной потливостм рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо и витамин Д.
Маргарита Валерьевна, и еще к какому врачу посоветовали пойти, какие анализы сдать? На УЗИ сказали сходите к ЛОРу, но меня по этой части никогда ничего не беспокоило
Как я писала выше, хронические заболевания со стороны лор-органов могут является причиной лимфоаденопатией.
Поэтому и рекомендую осмотр лора для оценки состояния лор-органов.
Добрый день. Скорее, была перенесена какая-то вирусная инфекция с иммунотропным эффектом (коронавирусная инфекция, грипп и так далее) - очень легко (возможно, что "на ногах"), после которой остался выраженный астенический синдром. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).