Кашель и температура у ребенка

Доброе утро, уважаемые врачи. Очень нужна помощь. Ребёнок 1 год, 1месяц. День назад сильно начал кашлять ночью. Кашель продолжился и днем, влажный немного.соплей не было. Сегодня ситуация другая. Ночью плакал от кашля. Утром появились сопли и температура 37.3, чихает много. В сентябре болели ковидом, ковид исключаю повторно. Вчера были у педиатра. Выписали бронхипрет сироп. Подскажите пожалуйста как педиатры выписывают муколитики в таком возрасте? Запрещено давать муколитики. Как мне лечить кашель? Нос промываю аквалор плюс аспиратор. Небулайзером не даёт дышать им. Спасибо заранее.

Доброе утро!
Муколитики действительно давать запрещено, поэтому сироп бронхипрет мы сразу исключаем.
Скажите, кашель влажный также ночью был? Соплей много, хорошо отсасываются?
Носик заложен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, доброе утро. Да, ночью кашель был. Я не пойму иногда сухой, иногда внутри что-то есть мокрое. Из за кашля просыпается и плачет. Сопли сегодня есть, отсасываются хорошо. Сопли прозрачные пока. Почему температура повысилась? Реакция организма? Что мне предпринять? Врача на дом вызвать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, нос внутри хлюпает. Я отсосала но там остаются сопли. Боюсь чтоб на лёгкие не пошло или в бронхит.

Яна,здравствуйте. Вы правы, не назначает из-за того,что ребёнок не сможет откашлять все и мокрота будет застаиваться.
Ваша задача чаще отпаивать.
Прочищать хорошо носик с физ р-м и аспиратором.
Кашель отхаркивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, кашель нет. Он физически не может откашлять. Когда кашляет слюни выходят. Рот весь в слюнях.

Сопли не опускаются в легкие, не приводят к развитию бронхита, это разнонаправленные состояния. Если происходит воспаление в легких, то это присоединение бактериальной инфекции.
Температура 37.3 - ответная реакция на вирус, это естественно.
Кашель ночью начался сильный, потому что пошли сопли, и все стекало по задней стенке активно, малыш просто ими "давился".
Врача на дом в любом случае вызвать сегодня-завтра
Сейчас активно промывать носик солевым раствором аквалор душ, если будет заложенность, то можно применять аквалор протект, будет снимать отек лучше.
Даем малышу больше пить воды, в среднем 50 мл/ кг, чтобы мокрота разжижалась естественным путем, простукиваем по спинке, помогая ребенку откашливаться.
Перед сном поднимать подушку на 30 градусов, чтобы так сильно не стекали сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста если кашель не будет проходить что предпринять? Лекарства никакие нельзя. Мне педиатр на мой вопрос о муколитиках сказала что мокрота пойдёт в желудок и поэтому детям маленьким назначают.
И ещё позвольте спросить. Это могут быть зубы? У нас четыре только зуба, остальные никак не идут. Десна даже не красные

Принятый ответ

На зубы может быть обильное отделяемого из носа, но вот чихание, уже все-таки для дентации не характерно, какая-то вирусная инфекция.
По поводу мокроты в желудок доктор не прав. Вы будете давать муколитик, кашлевой центр не развит, мокроты будет много, деваться ей из бронхов некуда, какая-то часть выйдет, но большая останется, так вот это будет давать риск ее инфицирования, и уже тогда присоединение пневмонии или бронхита.
Кашель будет уходить вместе с соплями, чем больше соплей, тем сейчас выраженнее кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, спасибо большое.

Доброе утро. Муколитики не давайте. Кашель скорее связан с постназальным затеком. В нос аквалор или аквамарис три раза в день. Побольше тёплого питья, начните умкалор по 6 капель три раза в день. Когда ребёнок спит, приподнимайте головной конец на 30 С