Аденоиды, отит, гемофильная палочка
Сын, 3,9,аденоиды 2-3ст,насморк перешёл в левостор.экссудат.средн.отит,из носа посев гемофилус инфлюенса. Чувствит на бисептол. Прописали ксимелин, протаргол, назонекс, флюдитек, зиртек, бисептол, линекс. Физио лазер. Прошло 8 дней лечения , нос так и заложен, гнусавит, храпит. В отчаинье. Точно ли бисептол справится с палочкой. Что делать с заьоденностью.
Здравствуйте, если по мазку палочка чувствительная к бисептолу, то значит он может с ней справится. Продолжайте назонекс по 1 дозе 2 раза в день, он только начал действовать эффект скоро заметите, также для уменьшения отека аденоидов рекомендую лимфомилзот по 10 капель2 раза в день внутрь на две недели
Мария, здравствуйте. Сегодня 9й день лечения, можно ли продолжать сосудосуживающие ксимелин? В инструкции не дольше 5 дней, да и флюдитек не больше 8ми.Заметила что протаргол очень сушит, у нас нет уже истечений, до этого были. Бисептол и физио лазер продолжаем, назонекс тоже.
Сосудосуживающие нельзя больше и флюдитек тоже,можно добавить растительные муколитики вместо флюдитекс (бронхипрет, гедкликс, подорожник), протаргол до 10 можно оставить
Мария, нам флюдитек выписали чтобы вывести эксудат с уха, это и есть в нотации. А вот растительные тоже обладают этим свойством?
Принятый ответ
Да, растительные тоже будут так работать
Здравствуйте.
Лечение хорошее, но для уха ничего не назначили?
В какой дозировке и сколько дней принимали билетов? Какой вес ребёнка?
Елена, здравствуйте. Я прикрепил файл. Для уха отипакс, флюдитек выводить эксудат и физео терапия 6 дней. Делали эндоскопом снимки, ухо не воспалено, но эксудат. Бисептол назначили 5 мл через 12 ч. Ребёнок 16 кг
Бисептол назначен верно .
Но иррадиация гемофильной палочки и стрептококка не обеспечат за неделю улучшение носового дыхания при аденоидах 2- 3 ст.
Вам необходимо продолжить приём Назонекса до 1 месяца, выполнять самопродувание или пролувания через тренажёр "Отовент" ежедневно до 5 раз в день в течение 10 дней и козелковый массаж по 10 нажатий за 1 подход до 5 р/день 10 дней.
Исключите из рациона сладости и молочные продукты
Елена, подскажите как делать самопродувание, это нос зажимать?
Да, самопродувание: зажав пальцами нос, сделать вдох ртом и сильный резкий выдох через нос напряжением.
К сожалению, не все дети понимают , что от них требуется и выполняют спмопродувпние не до конца. В этом случае хорошо работает "Отовент" (сделать можно своими руками, смотрите на просторах интернета) : надувать классические шарики носом.
С 3х лет мои пациенты надевают шарики.
Елена, поняла вас, будем пробовать. Храп у нас стал лучше, только под утро. Лечение 10й день. Истечений из носа нет, горло хорошее, но! Слизь по стенкам, которую он откашливает и гнусавость есть. Продолжаем только назонекс и бисептол. Вопрос:как добиться ухода этой слизи со стенки горла или она пока аденоиды увеличены так и будет образовываться?
Принятый ответ
Продолжить Назонекс до 1 месяца, Бисептол по схеме не менее 7 дней и промывание носа солевыми растворами , хорошо помогает Аспирация по Зондерману в ЛОР кабинете
Елена, огромное спасибо.