Высокая температура у ребенка, можно бисептол?

Ребенок 8 лет, 23 кг. Высокая температура сегодня 39,2, вчера 38,2. Немного болит горло, больно глотать. Сбивали парацетамол, Нурофен. Противовирусные не давали. Вчера по совету домашних дали Бисептол 1 табл. 400мг. Разово. Возможно ходила дома босиком, гордо приоткрыто на улице. Вопрос: Можно ли давать Бисептол? Нужны ли противовирусные? Чем лечить?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний для приёма бисептола не вижу.
Рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк ( стрептатест) , в случае положительного результата, начать прием антибиотика, например, Амоксиклав из расчета 50 мг/кг.
Сейчас лечение симптоматическое.
В горло Тантум Верде или ангидак, можно давать Лизобакт.
При сохранении температуры более 3х дней сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Температуру сбивайте выше 38.5 Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте, бисептол у детей запрещен,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса , противовирусные не доказано что работают, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,горло полоскайте фурацилином 3 раза в день, рассасывайте лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней ,при температуре выше 38,более3 дней, нужно сдать ОАК.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Решение о приеме антибактериальных препаратов решаем по результату осмотра и общего анализа крови .
Поэтому порекомендую сдать оак.
В области зева нет ли налета ? Прикрепите фото .Потому что боли в горле могут быть вызваны и ангиной вирусной этиологии . И тогда лечение симптоматическое : орошение зева антисептиком , например мирамистином 3-4 раза в сутки , тёплое питье , промывание носа солевым раствором .
По противовирусным доказали свою эффективность только прерататы от гриппа ( осельтамивир, занамивир ), в идеале делаем экспресс тест на грипп А/В и при положительном результате , до 2 х суток от начала болезни можно подключить осельтамивир .
При повышенной Т даем нурофен( 10 мг/кг) или парацетамол ( 15 мг/кг) до 3 раз в сутки .

Принятый ответ

Добрый день, Алексей . Бимептол не рекомендую. Ребёнку не навредит , но и пользы особо нет , так же как и от противовирусных. Вызовите доктора на дом , пусть осмотрит очно , если ли налёты , в каком состоянии лимфоузлы. Пока лечение симптоматическое промывать нос солевыми растворами аквалор , аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней , орошать зев мирамистином или панавир инлайт по 1 пр 3-4 раза в день, в нос так же можно виброцил посушить насморк по 1 капли 2 -3 раза в день 5 дней . Плюс общие мероприятия обильное тёплое питье , проветривание помещения , сбалансированное питание . Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, если начали давать рекомендую полный курс до 5 дней. Рекомендую Фарингазон таблетки для рассасывания по 1 таблетке 3 раза в день на 3-4 дня. Питьевой режим увеличить, полоскание горла Ромашкой, Тысячелистником, Календулой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день!
Если начали, продолжайте курс. Не менее 5 дней.
В целом не нужно было давать, потому как мы не знаем, что за инфекция вызвала подъем температуры. Поэтому целесообразнее было сдать ОАК, ОАМ. И дальше уже по результатам решать, какое лечение продолжать.
При вирусных инфекциях допустима температура в течении 5-7 дней, далее если нет положительной динамики сдаются анализы (нет ли присоединения вторичной инфекции). В случае вирусной инфекции лечение симптоматическое, самое важное это обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг, при болезненности в горле полоскание, рассасывание пастилок/ брызгать в горло спреи.
Если же бак инфекция то применение антибиотика.
Но учитывая, что уже начали давать антибиотик, чтобы не выработать резистентность лучше продолжить курс.