Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка мрт — вопрос №654598

Добрый день ,какие проблемы могут быть с подж железой,результат мрт размеры нормальные,контуры четкие,ровные,проток не расширен,явления стеатоза пж,биохимия печени норма,липаза 15,амилаза 50,триглицериды норма,глюкоза норма,немного завышен холестерин,насколько опасен такой диагноз.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите сами протоколы обследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, протоколы на данный момент отдала терапевту,на узи в заключении умеренные диффузные изменения пж

Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Мое мнение : ничего страшного с Вашей поджелудочной железой не происходит- обычный панкреатит
Есть достаточно эффективных средств для лечения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Расскажите о ваших жалобах(почему вы думаете, что у вас проблемы с поджелудочной железой)? и прикрепите результат МРТ. Если есть,- ФГС, копрологии, биохимии, ан. крови .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте,только на основании мрт,никаких клинических проявлений нет,заключение мрт :явления стеатоза пж,заключение узи умеренные диффузные изменения пж,амилаза 50,липаза 15,холестерин 6.5,тригицериды 1.58.,глюкоза 5.32. ,алт 20.7,,аст 18.9,,билирубин общий 10.4,,прямой 2.1,,непрямой 8.3,,лпнп 4.0..прицельный осмотр пж:контуры ровные,четкие,головка 23,тело 15,хвост 20.структура паренхимы умеренно диффузно неоднородная,повыш.эхогенности.селезегоч вена не изменена,образования не выявлены.уз признаки диффузных изменений ткани пж по типу стеатоза.насколько опасно это ?
Клиент
Инесса, фгс поверхностный гастрит,рефлбкс эзофагит,единичные эрозии дпк.
Гастроэнтеролог
Ваши результаты не дают оснований для диагноза "хронический панкреатит".Стеатоз - диагноз модный. И за ним- ничего, кроме догадок. Безобидный. Изменение УЗИ- плотности органа не говорит ни о чем. МРТ- надо опять же сопоставить возможности аппарата, жироподавления, т.е. прочитать, т.к. в пересказе ничего сказать нельзя. А вот гастрит, эрозивный дуоденит и эзофагит надо лечить немедленно.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Страшного нет ничего ! На поджелудочной железе обнаружили немного жирка и дали пугающее название стеатоз !
Не переживайте, это вариант нормы ! Такое пишут каждому третьему ! Если имеется большой лишний вес , то просто в плановом порядке подумайте о способе его снижения !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ,лишнего веса нет,одни врачи ставят хронический панкреатит другие опровергают,за последнее время немного набрала вес,насколько знаю при хп наоборот похудание.И пожалуйста ответьте на вопрос что такое умеренно выраженный стромальный компонент,спасибо!
Хирург
Строма , это основа ("скелет") любого паренхиматозного органа состоявшаяся из соединительной ткани !
Под стромальным компонентом имеется в виду большая , лучшая видимость (контрастность) стромы (скелета) ! Это ни о чём конкретно не говорит , это чаще всего вариант нормы !
Что с того , что строма видна , - она же нормальная , не деформированная, просто хорошо заметна ?!
Клиент
Яков, сейчас уточнила у терапевта протокол мрт,подскажите пж написано компремирована это что означает?была гигантская миома,может ли это означать что опухоль сдавила пж ,или это патология самой пж?также был компремирован мочевой пузырь.

Хирург
Да , это может быть !
Имеется доказанный факт, что во время беременности дно увеличенной матки сдавливает и на ПЖЖ и на 12 перстную кишку вызывая застой как в протоках ПЖЖ, так и в желчевыводящих путях , тем самым провоцируя воспаление в них ! А какая разница от чего увеличена матка , - от беременности или миомы ?!
Раз Вы по миому говорите в прошедшем времени, полагаю её нет и у Вас имеются всего лишь остаточные явления , которые постепенно исчезнут !
Клиент
Яков, спасибо!т.есть компремирована это значит была сдавлена,это же не означает атрофию пж я так понимаю это разные термины?

Хирург
Да, Вы правы , ни о какой атрофии нет речи !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию нет ничего страшного, и нет панкреатита, есть "капли жира", имеется ли лишний вес?
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте вес 75,рост 178,подскажите а какие достоверные признаки хп?иногда урчание в животе после еды и редко вздутие живота,болей нет,за последнее время прибавка 3кг в весе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диагноз ставится в совокупности обследования!
Выполните кал на панкреатическую эластазу!
Прикрепите полностью протокол обследования, посмотрим состояние других органов!
Вы описываете симптоматику сибр,
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день
-пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели.
Дальнейшая тактика после результатов обследования!
Клиент
Татьяна, спасибо!!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеет место нарушение жирового бмена в структуре поджелудочной железы. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,просто для обследования органов брюшной полости,для себя так сказать.Остальные органы печень,желчный,селезенка в норме.в заключении только явления стеатоза пж с умеренно выраженным стромальным компонентом.

Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5, Мезим - форте по 1 -2 табл при дискомфорте во время ии срау после еды. Сделайте УЗИ брюшной полости для уточнения наличия застоя желчи в желчном пузыре и исключения реактивного панкреатита. Рентгеновские методы исследования не всегда в данной ситуации уточняют диагноз.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При МРТ с поджелудочной все хорошо.
Есть лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет лишнего веса,в заключении мрт написали признаки хп и явление стеатоза(жировая инфильтрация)..размеры пж по описанию мрт:головка 1.7,,тело 1,5см,хвост 1,4см это нормальные размеры?структура с умеренно выраж стромальным компонентом и признаками жировой дтстрофии без очаговых изменений проток пж не расширен,и в заключении признаки хп с явлениями стеатоза пж.
Клиент
Екатерина, результат узи контуры ровные четкие,эхогенность повышена,структура умеренно неоднородная.
Гастроэнтеролог
Это не является признаком панкреатита