Камень в желчном

Добрый день. Был приступ ЖКБ. Сделала УЗИ, нашли конкремент в желчном пузыре. Прошла МРТ, чтобы исключить камни в протоках. В протоках камней нет, только в желчном один 0,3 на 0,3см. Стоит делать операцию по удалению желчного пузыря?

Да
54 года

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно выявлена ЖКБ? Приступ беспокоит впервые? Размер камня 3 мм? Какие результаты клинического, биохимического анализов крови?

Марина Юрьевна,

Марина Юрьевна, здравствуйте. Приступ был впервые. На узи нашли камень 5 мм. Анализы АЛТ 882, АСТ685, холестерин 7,билирубин 57, механическая желтуха. После лечения анализ в норме, МРТ камень 3 мм, тупые боли в подреберье справа и слева сохраняются.

Доброе утро ! Повышение печеночных показателей было связано с механической желтухой. Приступы болей чаще . че 2-3 раза в неделю и (или) постоянный болевой синдром в правом подреберье, являются показанием к оперативному лечению В подобной ситуации рекомендуют консультацию хирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.

Марина Юрьевна, добрый день. К хирургу обращалась. Сказал, нужна операция. Да, тупая боль слева и справа почти постоянно и изжога после еды тоже. Думала, раз камень маленький, может подожмут операцией.

Принятый ответ

Если болевой синдром постоянный и не снимается приемом спазмолитиков, долго медлить с операцией не следует во избежание возможных осложнений.