Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с заменой лекарства — вопрос №654724

Здравствуйте! Две недели назад забеспокоил желудок, сдала кровь и фгдс: очень низкий ферритин, выраженная эритематозная гастропатия, рубец от язвы дпк, гастрит рефлюкс, Хеликобактер пилори ++ . Врач назначила лечение:
Омез 20 мг, 2 т. 2 р. в день 14 дней
Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 р. в день 14 дней
Клацид 1 т. 2 р. в день
Де Нол 120 мг 2 т. 2 раза в день 1 месяц
Максимах 1 к. в день 20 дней
Феррум Лек 1 т. 2 р. в день месяц.
Не хочу пить Клацид, жуть как боюсь побочек, тем более я аллергичный человек. Нельзя ли его заменить? Например на Вильпрафен (читала про него, вроде менее опасный)

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы можете заменить клацид на вильпрафен солютаб 1000 мг 2 раза в день .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Можете: 1000 мгх 2 р в день

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Доза должна быть не 1000, а 500 мг*2 раза в день!
Клиент
Татьяна, Вильпрафен 500 мг по 1 таблетке 2 р. в день? Я нашла Вильпрафен только дозировку 1000 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вильпрафен 500 мг!
Но клацид более рекомендован при эрадикации!
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, пару дней назад я наносила крем с ретинолом 1%, заработала небольшой ожог кожи, можно ли начинать антибиотикотерапию против хеликобактерии? Ничего не случится? На всякий случай спрашиваю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ничего страшного!
Можно начинать терапию!
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, а если я не найду Вильпрафен 500 мг, можно ли будет таблетку 1000 мг, просто делить на части, принимать по половинке 2 р. в день?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!сДа, можно вторым компонентом вместо Клацида пропить Вильпрафен - солютаб (Джозамицин) 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Рекомендую Максилак пропить после приема антибиотиков, а на фоне антиактериальной терапии добавить к лечению Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, пару дней назад я наносила крем с ретинолом 1%, заработала небольшой ожог кожи, можно ли начинать антибиотикотерапию против хеликобактерии? Ничего не случится? Не разбираюсь в этом..
Гастроэнтеролог
Мария!Добрый день!Если следовать букве закона ,то вильпрофен гораздо менее эффективнее кларитромицина.Если Вы переживаете за аллергическую реакцию ,то она может быть на любой из компонентов терапии.Т.е в схеме эрадикации вильпрофен не анолагичная замена.У Вас же низкий ферритин, надо пройти полноценную схему,т.к одной из причин сниженного количества может быть хеликобактор.Но именно сниженного,а не низкого.Надо искать причину сниженного ферритина-колоноскопия,2. обследование на глисты и простейшие 3. осмотр гинеколога 5. оам
Гастроэнтеролог
Ничего страшного, можно начинать лечение..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, можно заменить на Вильпрафен 1000 мг 2 раза 14 дней