Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №654749

Ребёнку 8 месяцев. Три дня назад появился сухой кашель. На второй день болезни поднялась температура до 37,6 и потекли жидкие сопли. Кашель мешает ребёнку спать. Ребёнок закашливается до рвоты. Врач сказала, что хрипов нет, но дыхание жёсткое. Диагноз поставлен трахеит. Из лечения свечи генферон, синекод капли. Синекод прописан три дня, дальше врач сказал, что его пить нельзя. На данный момент синекод помогает облегчить состояние, но как будем без него совсем не знаю. Что можно еще предпринять для того, чтобы кашель ребёнка не мучил? Как сделать, чтоб кашель из сухого стал влажным?

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимости перевода сухого кашля во влажный нет, он может пройти на этапе сухого кашля.
Ребенок в течение дня кашляет постоянно? Часто бывают эпизоды до рвоты? Ребенок привит по возрасту (АКДС или пентаксим)?
Клиент
Елена, в течение дня кашляет часто, особенно после сна. Прививки не делали, медотвод от невролога.

Педиатр
После сна кашель сильнее, потому что сопли за время сна стекают активно, ребенок откашливает их.
Голос не стал осипший? Очень часто кашель до рвоты бывает при коклюше, но там присутствуют характерные репризы, думаю, что их вы бы не пропустили
Клиент
Елена, какие именно репризы характерны для коклюша?
Клиент
Елена, голос не осипший.
Педиатр
Реприза - это кашлевые толчки на выдохе, затем свистящий вдох и повторный кашель
Клиент
Елена, как долго можно давать синекод? Без него ребенок не может спать, закашливается и от этого часто просыпается.
Педиатр
До 7 дней максимум.
Клиент
Елена, можно ли дышать физраствором через нейбулайзер? Не будет ли это сушить кашель? И можно ли дышать при температуре?
Педиатр
Просто физиологический раствор сухой кашель не снимет. У вас сегодня картина прежняя, ребенок закашливается? При температуре ингаляции делать можно, современные ингаляторы не паровые, температуру тела не повышают
Клиент
Елена, да сегодня ещё больше кашляет. А температура сколько дней в норме должна держаться? Есть ли смысл начать приём антибиотиков?
Педиатр
Здравствуйте. Кашель чаще в какое время? Дома кто то болеет?
Клиент
Анастасия, в течение дня. Больше после сна.
Клиент
Анастасия, муж болел недавно, но без кашля.
Педиатр
После сна кашель из за того,что скапливается слизь, отдеояемое из носа , действуют на рецепторы и начинается кашель
Ребёнку давайте чаще пить . Чем больше употребляет жидкость, тем кашель будет становиться мягче.
Обязательно хороший туалет носа с физ р-м в каплях и аспиратором
Перед сном использовать називин по 1 кап.
Укладывать спать с приподнятым головным концом.
Дома проветривание ,особенно перед сном.
Ребёнка по спинке простукивпть между лопатками.
Если есть небулайзер?
Клиент
Анастасия, нейбулайзер есть. Ещё вопрос как долго можно давать синекод? Без него ребёнок не может спать, мучает кашель.
Педиатр
Его можно давать при сухом кашле 5-7 дней.
Клиент
Анастасия, можно ли дышать физраствором через нейбулайзер? Не будет ли это сушить кашель? И можно ли дышать при температуре?
Педиатр
Сушить не будет , т.к действует на слизистую как увлажнение и противовоспалительный эффект. Маской дышать нужно..если не будет впритык.то на расстоянии 5 см это можно делать.
Клиент
Анастасия, а при температуре можно дышать?
Педиатр
При температуре компрессорным небулайзером дышать можно ,не повышает температуру. Но все же делаем акцент на самочувствие ребенка, если нормально себя чувствует при температуре 37.5 и выше,то делаете. Если же капризный, вялый,то лучше не делать
Клиент
Анастасия, температура сколько дней в норме должна держаться? Есть ли смысл начать приём антибиотиков , если температура держится 5 дней?
Педиатр
Вам нужно сдать ОАК ,сегодня 4й день болезни?
Температура держится до 5 суток .
Повторно обратиться к врачу,чтобы вас прослушали.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Кашель скорее связан с постназальным затеком. В нос аквалор или аквамарис, по возможности сдайте общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте
Как часто кашляет ребенок?
Сколько раз в час?
Как общее состояние ребенка, активный?
Клиент
Дарья, не такой активный как обычно, быстрее устаёт. Кашляет в основном после сна. В течение часа примерно раз 5.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У малыша вирусная инфекция. Нос прочищайте и можно капать теплый физ.раствор. Спать укладывайте с возвышенным головным концом матраса. Синекод можно еще 2 дня подавать. Можно поделать ингаляции с физ.раствором 2р/д. Увлажняйте воздух в комнате ребенка и проветривайте непосредственно перес сном комнату по-дольше(без присутствия малыша). Давайте вит.Д 1000ме/сут весь осенне-зимний период. Если на ГВ, по-чаще прикладывайте к груди. Если на ИВ, воду предлагайте по-чаще. Выздоравливайте! Чаще всего самые сложные первые 5-7 дней.
Клиент
Аида, температура сколько дней в норме должна держаться? Есть ли смысл начать приём антибиотиков , если температура держится 5 дней?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Какие колебания на сегодняшний день? Сбивается легко? Какие промежутки между высокрй температурой?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Андрей, кашель может быть из за постназального затека, особенно когда малыш лежит, рекомендую отпаивать из расчёта 30мл на кг массы тела, носик по чаще промывайте чтобы слизь не стекала по носоглотке, если будет беспокоить заложенность носика капайте називин
по 2кап 1-2р от 3-5 дн, синекод не более 3дн, потому что капли или сиропы от кашля до 3 х лет противопоказаны, потому что кашель станет влажным и малыш не сможет сам откашливаться, рекомендую делать ингаляции с физ раствором 2мл р 2 р в день 5дн. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, температура сколько дней в норме должна держаться? Есть ли смысл начать приём антибиотиков , если температура держится 5 дней?
Педиатр
Температура в норме может повышаться до 5дн так организм борется с инфекцией, рекомендую также сдать Общий анализ крови, чтобы удостовериться какой этиологии инфекция вирусная или бактериальная и решить вопрос об антибактериальной терапии, т.к при вирусной антибиотики не показаны.
Клиент
Шалала, что в оак укажет на бактериальную инфекцию?
Педиатр
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Изменение лейкоцитарной формулы.
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая что ребёнок не привит - высокий риск коклюша - сдать мазок (ПЦР) на коклюш (Антитела смотреть рано).
Если подтвердится - госпитализация в стационар
Педиатр
Антибиотик принимается только в случае бактериального процесса, в остальном он не работает. Есть смысл сдать анализ крови, если высокая температура ( свыше 38) держится уже 3 дня и больше.
Вирус ковид-19 из окружения никто недавно не переносил?
Клиент
Елена, что в оак укажет на бактериальную инфекцию?
Педиатр
Изменения лейкоцитарной формулы, значительное повышение лейкоцитов.