Консультация педиатра /

Хромает после пентаксима — вопрос №654807

Здравствуйте! Ребёнку 2.3г.2 дня назад сделали ревакцинацию пентаксимом.Поставили в 16 ч вечера,реакции в этот день не было,на следующий день после дневного сна немного прихрамывал,темп 37.1,жаловался на место укола и на колено этой же ножки,место инъекции горячевато и покраснело.Дала Нурофен.Сегодня с утра все хорошо, к обеду снова жалуется на боль в колене и место укола,к обеду стал прихрамывать Подскажите пожалуйста это нормальная реакция на прививку,очень переживаю....начиталась в интернете, что это может быть реактивный артрит.

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего эта реакция на прививку
Приложите фото места инъекции
Дайте ребенку нурофен повторно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепили фото места инъекции и суставов,суставы не горячие,место инъекций горячее,т.е это допустимо,чтоб чз 2 дня ещё ножка болела у ребенка?
Педиатр
Да. Допустима болезненность, прихрамывание, температура на протяжении 72 часов после инъекции. Место инъекции выглядит нормально.
Можно сделать компресс с магнезией, но необязательно, нурофен эффективнее всего.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!пожалуйста подскажите ещё,хромать перестал,но вчера температура поднялась до 37.5,ночью спала самостоятельно, утром 37,1.сегодня заканчиваются третьи сутки,допустима ли такая температура,имею ввиду что уже время достаточно долгое прошлое после прививки?симптомов орви нет.
Педиатр
Да для деток младшего возраста нормальная температура до 37.4, это связано с незрелостью центра терморегуляции
Педиатр
Здравствуйте. Температурынет? Сустав не горячий и не припухший?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет температуры,фото прикрепляю места инъекции суставов коленных,они не горячие.
Педиатр
Наталья , это реакция на вакцинацию. Бывает, что ребятишки в принципе наступить на ножку не могут. Главное ,что сам сустав не изменен.
Можно обработать место траумелем, либо гепариновой мазью .Внутрь нурофен ,если болезненность выраженная.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!пожалуйста подскажите ещё,хромать перестал,но вчера температура поднялась до 37.5,ночью спала самостоятельно, утром 37,1.сегодня заканчиваются третьи сутки,допустима ли такая температура,имею ввиду что уже время достаточно долгое прошлое после прививки?симптомов орви нет.
Педиатр
72 часа может быть . Если будет выше 37.5 обратитесь за осмотром к врачу.
Педиатр
Здравствуйте
Такая реакция скорее всего именно реакция на прививку.
Дайте ребенку жаропонижающее еще раз
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ!пожалуйста подскажите ещё,хромать перестал,но вчера температура поднялась до 37.5,ночью спала самостоятельно, утром 37,1.сегодня заканчиваются третьи сутки,допустима ли такая температура,имею ввиду что уже время достаточно долгое прошлое после прививки?симптомов орви нет.
Педиатр
Добрый день. Возможна такая реакция на прививку в течение 72 часов. При боли давайте Нурофен, место укола мажьте Траумель С.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ!пожалуйста подскажите ещё,хромать перестал,но вчера температура поднялась до 37.5,ночью спала самостоятельно, утром 37,1.сегодня заканчиваются третьи сутки,допустима ли такая температура,имею ввиду что уже время достаточно долгое прошлое после прививки?симптомов орви нет.
Педиатр
Доброе утро. Да, не переживайте, у деток незрела терморегуляция, температура может быть до 37,4.
Педиатр
Здравствуйте. Давайте антигистаминные в течение недели и прикладывайте капустный лист.
Принятый ответ
Педиатр
Должно пройти в течение 1-1, 5 нед
Клиент
Майя, спасибо за ответ!пожалуйста подскажите ещё,хромать перестал,но вчера температура поднялась до 37.5,ночью спала самостоятельно, утром 37,1.сегодня заканчиваются третьи сутки,допустима ли такая температура,имею ввиду что уже время достаточно долгое прошлое после прививки?симптомов орви нет.
Педиатр
М. Б такое. Но следите за общим состоянием ребенка. Если начнет кашлять, чихать часто или сопливить, то сразу начинайте лечение.