Консультация covid-19 /

Тромбоцитоз после ковида — вопрос №654865

Отец (53 года, ИБС, 4 года назад инфаркт) болел ковидом, сейчас идет на поправку. Сегодня 18ый день после первых симптомов. Болел среднетяжело, без госпитализации. Поражение легких 35%. На фоне такого КТ, температуры и растущего СРБ (10-24-46) было прописано неделю пить барицитиб (Олумиант) и Фавипиравир, с 6го дня болезни. В результате температура сразу пришла в норму, через 10 дней СРБ=9. Сатурация, самочувствие - ок. Однако, тромбоциты продолжают расти и на момент последних анализов (четверг, 28 окт) их показатель = 474. До этого принимал Тромбоасс 100мг в день и Эликвис 5+5мг в день. После этих анализов заменили Эликвис на Ксарелто 15мг в день.

Читали, что тромбоцитоз - одна из побочек барицитиниба (mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/baricitinib).

Также измеряли ферритин, коагулограмму и Д-димер:

5 день: Фибриноген=4,18 (начали принимать Эликвис)
7 день: Фибриноген=3,31
8 день: Ферритин=161
12 день: Ферритин=296, Д-димер=0,19 (0-0,55)
16 день: Фибриноген=4,18

Тромбоциты росли так: 263 253 243 203 247 240 320 336 412 474.

Расширенные анализы в динамике в виде таблицы прикрепляю.

Вопрос:
1) Насколько опасен данный уровень тромбоцитов?
2) Что может быть причиной такого роста тромбоцитов, что нужно исследовать, проверять?
3) Что необходимо предпринять в данной ситуации? Нужно ли скорректировать лечение?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Общепринятая норма тромбоцитов 450.
Поэтому повышение не такое уж и критичное. Оно вовсе не обязательно связано с побочкой от барицитиниба, тромбоциты в принципе повышаются в ответ на воспалительный процесс в организме.
Пока никаких специфических действий предпринимать не надо, только контроль анализов и продолжать лечение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. При нормальных показателях Д-димера, такое незначительное повышение тромбоцитов не опасен.
2. Они повышены на фоне вирусной инфекции и возможной побочки барицитинаба.
3. Дальше продолжить тромбо асс
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Вы имеете ввиду, тромбоасс + ксарелто? Он сейчас так принимает
Терапевт
Ксарелто или эликвис постоянно принимал до болезни?
Клиент
Хуршидбек, нет, только тромбоасс постоянно принимал 100мг
Терапевт
Тогда антикоагулянты (эликвис и ксарелто) больше не нужны. Оставить только тромбо асс
Клиент
Хуршидбек, можете, пожалуйста, объяснить, почему вы считаете, что антикоагулянты больше не нужны?
Терапевт
Потому что, коагулограмма и Д-димер в норме. Для незначительного повышения тромбоцитов тромбоасс и обильного питья хватит)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
СРБ,фибриноген,ферритин - маркеры воспаления. Они длительно стабилизируются и медленно реагируют в ответ на инфекцию.
Тромбоциты так же могут повышаться в ответ на воспалительные изменения. У вас показатели некритичны. По описанию и анализам динамика положительная. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую динамику анализов через 7-10дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Данный уровень некритичный. В настоящее время необходимо продолжить прием тромболитической терапии с контролем динамики анализа через 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. А тромбоасс он сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, принимает так же, 100мг в день
Терапевт, Врач КДЛ
Изменение некритичное, нужна динамика.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. 1. Данный уровень тромбоцитов не опасен. Так как незначительно превышает норму и Ваш папа находится под прикрытием ( приемом) дезагреганта - тромбоАСС.
2. Причиной повышения может быть: сгущение крови на фоне общего заболевания; прием олумианта, возможно и других лекарственных средств, о которых Вы не указали.
3. Контроль клинического анализа крови через 7-10 дней с подсчетом тромбоцитов по Фонио ( это исключит погрешность анализатора). Продолжить прием тромбоасс 100 мг или кардиомагнил 75 мг длительно. Эликвис и ксарелто на уровень тромбоцитов и их агрегацию ( слипание) не влияют. Поэтому увеличение дозы ксарелто до 15 мг считаю неоправданно. Можно спокойно остаться на профилактической дозировке 10 мг в сутки или эликвис 2,5 мг 2 раза в день на 1 месяц.