Общий анализ крови
Добрый день, сдавала пол года назад анализ крови, некоторые показатели тромбоцитов были завишены, но не сильно, сказали просто сдать ещё раз через некоторое время. Потом сдавала через 3 месяца, было все тоже самое, но немного выше, я сдала в конце месячных, думаю это немного повлияло. Сейчас сдала ещё раз за день до месячных, но показатели такие же, как и пол года назад, добавился только процент лейкоцитов Что это может быть? Какое-то заболевание?
Здравствуйте.
Абсолютное значение тромбоцитов (PLT) - в норме в обоих анализах; изменение тромбоцитарных индексов при норме PLT клинического значения - не имеет, о патологии - не говорит; дообследования и лечения по этому поводу - не требуется.
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке вероятно обусловленной перенесённой вирусной инфекцией.
Добрый день.
С документами ознакомилась.
Изолированное повышение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне общего количества тромбоцитов клинической значимости не имеет,не свидетельствует о какой-либо патологии, коррекции не требует.
То же касается уровня лимфоцитов. Повышение показателя может свидетельствовать в пользу перенесенной ранее вирусной инфекции или контакте с вирусом .
Однако,с учетом того,что все остальные значения лейкоформулы , в том числе абсолютное количество лимфоцитов (у Вас 3.54 *10Е9/л) в норме , никаких активных действий не требуется.
У Вас есть какие-то жалобы?
Юлия Дмитриевна, жалоб нет, но у меня всд, иногда покруживается голова, но думаю это к анализам не относится
Принятый ответ
Поняла Вас.
В таком случае рекомендую исключить дефицитные состояния:
сдать анализы крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9, В12,Д.
Здравствуйте !
По анализу - перенесённая недавно вирусная инфекция, возможно бессимптомно.
Волноваться не нужно, это не заболевание, изменение лейкоцитов незначительно , и повышение их в процентном соотношении не имеет клинической значимости.
Показатели сами придут в норму
Здравствуйте! Смотрю файлы
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
По анализам:
1) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
2)Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли после перенесенной болезни сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирусной инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
3. В инюньском анализе тоже только изменения тромбоцитарных индексов.
Анализы хорошие, не волнуйтесь