Множественные кисты в молочных железах

Здравствуйте! Мне 38 лет, были 1 роды, аборты не делала, контрацептивы не пила никогда. Более 2 лет лечусь от множественных кист в молочных железах, но успехов в лечении нет. Обращалась к разным специалистам - гинекологу, эндокриногу, терапевту - но отклонений в организме не находят. Маммолог назначил таблетки для снижения уровня пролактина и сейчас он в норме. Но кисты все равно постепенно увеличиваются. Веду здоровый образ жизни. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть еще причина возникновения множественных кист?

Здравствуйте! А какое лечение вы прошли?можно увидеть узи? На паразитов проверялись?

Причину повышения пролактина выяснили? В каком году родили? Грудью кормили?сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, врач назначал лечение достинексом по 1/4х2 раза в неделю, за год уровень пролактина снизился с 648 мкЕд/мл до 338мкЕд/мл. Роды были 17 лет назад, кормила грудью 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, на паразитов анализы давно не сдавала, но для профилактики пила вермокс (я худенькая) и тоже рассматривала и эту причину.

Здравствуйте! Какие жалобы у Вас есть? Боли в молочных железах? Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, болей, дискомфорта вообще нет и не было. Обратилась к врачу в 2015 году - после менструации грудь обычно становится мягкой, а тут стала твердой на ощупь, а через некоторое время (неделя) обнаружила несколько уплотнений. Сразу обратилась к врачу. УЗИ, биопсия (атипичных клеток нет). С тех пор кисты и небольшая 0,8 мм фиброаденома.

Здравствуйте! Как правило,здесь повинны :генетические особенности организма,заболевания органов репродуктивной системы,избыточный вес,излишне горячие ванны,уФО.длительные стрессы,депрессии.Соответственно,надо устанить максимум этих причин.Также показаны препараты ,нормализующие иммунную систему,прапараты,улучшающие работу печени,успокоительные.

Кисты уже организовались и вряд ли исчезнут. Задача лечения остановить возникновение новых и прекратить рост имеющихся. Постоянное наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владимир, для того чтобы остановить увеличение кист не могу выявить причину. Из негативных факторов только употребление чая и возможно недосыпание.

Когда узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Николай, в первый год (2015 г.) делала каждые четыре месяца, сейчас раз в полгода. Фиброаденома без изменений. Кисты только увеличиваются (сейчас несколько до 2см в одной груди)

Какие гормоны сдавали? Щитовидную железу обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, ТТГ 2,4 мкмЕ/мл, узи щитовидной железы без отклонений

Фсг какой у вас? Амг?тестостерон? У мамы все в порядке с грудью ? Узи органов малого таза когда делали, что там?
Возможно кист не становится больше , может злесь человеческий фактор и узист просто не увидел в тот раз остальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, увеличение размера кист определяю на ощупь сама. На УЗИ уже почти плачу, при маленьком размере груди - такие множественные и большие кисты.

Кт гипофиза с контрастированием делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, по гинекологии узи делала - все хорошо, цикл регулярный. На указанные Вами анализы меня не направляли. Плохой наследственности с грудью в роду ни у кого не было.

Надо провериться на. Лямблии и обследовать печень. Биохимический анализ крови и узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, биохимический анализ крови есть, без отклонений

Здравствуйте, на все гормоны проверились? Что у вас с нервнт-психическим состоянием? Стрессы? Спите как? Половая жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, обычная рабочая обстановка, депрессиями не страдаю. Половой жизнью не живу.

Сдайте на фсг, Лг, тестостерон, эстрадиол. Но на самом деле психрлогический и сексуальный комфорт женщины очень влияет на здоровье молочных желез. Проанализируйте это для себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, спасибо за рекомендации - учту

Сделайте. Ведь пролактин был высокий а причину так и не нашли. А микроаденомама гипофига может так незаметно влиять на все это включая и грудь и пролактин и пониженное либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, я да тоже думаю, что как только перестану принимать достинекс, то пролактин опять увеличится. А врач его еще прописал на 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, к какому врачу маммологу или эндокринологу обратиться для консультации по результатам этих анализов?

Можете ко мне писатт-будем разбираться!

Если с результатами гормонов, то лучше к гинекологу эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, спасибо за рекомендации

Если у вас остались вопросы , я с радостью на них отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, какова вероятность перерождения кист в злокачественное образование?

Риск не высокий, но он есть.
Если вы часто думаете об онкологии , то можете сдать анализ , который определит в процентном соотношении какова вероятность именно у вас.но анализ дороговат
Надо искоренить причину. Так как скачки даже пролактина нежелательно может влиять и эндометрий и яичники , не только грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, указанные гормоны можно сдать в любой день цикла?

Тестостерон в любой день.
Фсг ЛГ пролактин амг сдаётся на 3-5 день цикла. Прогестерон на 21 день.
Биохимический анализ в любое время, на лямблии в любое время

Мрт гипофиза с контрастированием в любой день.

Принятый ответ

Чем я могу вам ещё помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, спасибо большое! Вопросов нет, остается только действовать.

Мне будет приятно если вы закроете вопрос :)
А вообще я жду вас с результатами!