Консультация covid-19 /

Температура при Ковид — вопрос №655426

Болею ковидом 11 дней, ранее температура днем была нормальная, после обеда повышается до 37. Сейчас уже два дня время номальной температуры сократилось, в 12 дня уже 37- 37.1 и температура не падает целый день. Появилась головная боль. Сатурация в норме 98-99. Поражение по КТ до 4%. Насморк и горло почти прошли. Кашля нет. Но с температурой ситуация ухудшается. Мне становится хуже? Чем лечиться?

Терапевт
Здравствуйте, для оценки состояния организма в первую очередь надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Если по анализам острого воспаления нет, то у вас постковидный синдром, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, я начала прием Эликвиса по назначению врача, с этим может быть связан подъем температуры?

Терапевт
Нет, эликвис не влияет на температуру.
Без анализов Д-димера эликвис не назначается, лучше сначала сдать анализы и по результатам делать выводы о необходимости эликвиса
Клиент
Хуршидбек, у меня д-димер был в норме, но врач сказала обязательно после ковида всем пить для профилактики.
Терапевт
Нет, если Д-димер в норме, эликвис нельзя назначать. Так как при нормальных показателях Д-димера эликвис может давать побочки в виде кровотечения!
Терапевт
Здравствуйте , вам не хуже . это нормальное течение вирусной инфекции, субфебрильная температура может сохраняться длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, раньше она полнималась к вечеру, а теперь вообще не падает даже ночью
Терапевт
Не переживайте , такие проявления есть у большинства. Симптомы ухудшения : температура выше 38 С, одышка , снижение сатурации ниже 95.
Клиент
Ксения, у меня может быть такое ухудшение, несмотря на то, что уже 11 день?
Терапевт
Нет. У вас прошел пик. Ухудшение развивается в течение первой недели.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас постковидный синдром. Субфебрилитет может сохраняться длительно до 1,5 месяцев. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, раньше она полнималась к вечеру, а теперь вообще не падает даже ночью
Терапевт, Нефролог
Ну и что, после ковида это вариант нормы. Даже не измеряйте ее. В течение месяца она и будет такая. У всех такое течение болезни. Это ковид.
Клиент
Ольга, я 2 дня назад закончила пить арбидол, это могло повлиять на подъем температуры?
Терапевт, Нефролог
Нет, это с этим совсем не связано.
Терапевт
Здравствуйте.
Температура после перенесенной коронавирусной инфекции можно быть длительно субфебрильной. До 2-4 недель.
Постепенно нормализуется.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье, витамин Д, 2000 ЕД, витамин С 1000 мг, цинк.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, я 2 дня назад закончила пить арбидол, это могло повлиять на подъем температуры?
Терапевт
Вряд-ли, скорее это такое течение болезни
Терапевт
Здравствуйте. Такая температура характерна для ковида, она может колебаться до нескольких недели.
Лечение только симптоматически:
Обильное питье, витамины С,Д.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или Ибупрофен.
Часто увлажнять воздух в помещении.
Как будет возможность сдать ОАК, СРБ в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна.При таких цифрах температуры пониковать не стоит, какие у Вас жалобы и симптомы заболевания на данный момент,что принимайте из препаратов сейчас. Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид.Рекомендую по возможности во время болезни сдать общий анализ крови , кровь СРБ, Д димер, прокальцитонин.Контролируйте температуру и сатурацию крови По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
Клиент
Александр, я сдавала кровь 2 дня назад. Там все в норме, врач сказал легкая вирусная инфекция по анализам
Терапевт
Это хорошо. Значит ухудшения в течении заболевания по анализам нет.
Терапевт
Сейчас достаточно симптоматического лечения : Обильное питье. Витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 1000 мг в сутки. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (ибупрофен , нурофен), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды, или ( цинк 25 мг 2 раза в сутки). При сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг табл. 3 раза в день (стоптусин), При влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день . Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) . Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов. Могут быть и однократно такие волнообразные скачки температуры до 38 градусов.
Это проявление астенического и интоксикационного синдромов после перенесённой инфекции.
По лечению Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета. Это ускорит процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Сдать общий анализ крови и СРБ, д димер для контроля динамики лабораторно.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой, в том числе и как дополнительная антиоксидантная защита
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.