Консультация пульмонолога /

Полисегментарная пневмония — вопрос №655433

Добрый день ! По результатам компьютерной томографии назначили амоксиклав 14 дней . И короновир . Болею 10 дней состояние норм . Кашля нет сатурация 98. Только сильная головная боль . Насколько правильное лечение ? Спасибо !

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Амоксиклав принимают в течение 7 дней по 1000 мг 2 раза в день.. Отмените все. Сдайте ОАК, СРБ и Д димер. витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц. Если анализы в норме, то все хорошо.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, результаты КТ и анализов, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Добавила кт
Фтизиатр
Добрый день, Валентина. По КТ 3% площади поражения. Это лёгкая степень пневмонии. Антибиотики, гормональные препараты не показаны, тем более, болеете уже вторую неделю и по клинике острого, неотложного состояния также нет. Если начали Амоксиклав, то принимайте дня три, не больше (антибиотики "не любят", когда лечение 1-2 дня). И достаточно. Сейчас продолжайте обильное питье, симптоматическую терапию, дыхательные упражнения. Причем, сначала в умеренном темпе, нагрузку увеличивать постепенно. ОАК СРБ можно повторить через 7-10 дней. Контроль КТ через шесть месяцев, к этому времени лёгочная ткань должна полностью восстановиться.
Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить Протокол КТ?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, добрый день! Добавила результаты кт
Терапевт
Да, по КТ вирусная пневмония. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ и д-димер для коррекции лечение и оценки состояние организма. Мне кажется головная боль может из-за приёма препарата.
Терапевт
Здравствуйте , при ковид антиботики не нужны, потому что вирус не лечится антибиотиком. Тем более у вас самочувствие удовлетоврительное , ориентироваться нужно на самочувствие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол КТ
Клиент
Хуршидбек, добрый день ! Добавила результат кт
Терапевт
По КТ у вас легкая вирусная пневмония. Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Лечение только симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения
Пульмонолог
Здравствуйте. Такой длинный курс антибиотиков точно не нужно. Отмените. Оставьте поливитамины 1 месяц. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. Сдайте по возможности общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, Д- димер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день ! Спасите за ответ ! Сдать не реально когда закрыт на 21 день