Консультация гинеколога /

Кровь во время месячных — вопрос №655618

Здравствуйте! В начале октября хгч показал 1-2 неделю беременности. Беременность первая. Пару дней назад начались коричные мажущие выделения. Врач прописал дюфастон, манексам и магний. Гематом на узи не было. Сегодня утром заметила сгустки крови вместе с выделениями. Нормально ли это на ранних сроках или это все таки выкидыш? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
ХГЧ отслеживали в динамике, УЗИ можете добавить?
Что принимаете кроме Дюфастона, Транексама и магния?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, не отслужила хгч больше. Бро ещё ничего не принимаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте ХГЧ дважды с промежутком в 48 часов - увеличение в 1,5-2 раза указывает на то, что беременность развивается.
О выкидыше говорить рано, но если есть кровянистые выделения - нужно быть настороже. Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка, физическая нагрузка, поднятие тяжести), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Отследить ХГЧ и пройти осмотр и УЗИ малого таза.
Для малыша:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое! А если исходить из худшего может такое быть что пару дней коричневые выделения потом красные снустки но они временнно купируется дюфастоном как перестану его пить, если уже такое может подучится, то может случиться выкидыш?
И подскажите пожалуйста на что должен обратить внимание узист?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Оба исхода возможны - поэтому и нужно наблюдение в динамике.
На что то конкретно обращать не нужно - самое главное - плодное яйцо в полости матки, наличие эмбриона и скорее всего уже сердцебиение по срокам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! На УЗИ увидели плодное яйцо? Когда Менструация началась последний раз? Сейчас пейте 4 таблетки дюфастона одновременно и едьте в дежурное гинекологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте да видели. Последние с 8 по 12 сентября. В больницу смогу сходить только завтра. Сегодня нет возможности.
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас 4 таблетки однократно, далее по 1 таблетки дюфастона каждые 8 часов. Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, дальше по результатам УЗИ. Если выделения усилятся вызывайте скорую помощь. Удачи Вам! Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, Спасибо, а сам факт кровянистых сгустков может быть нормой в данной ситуации? При том что дюфастон пью уже 3 день
Акушер, Гинеколог
Исходы могут быть оба, как самопроизвольное прерывание беременности, так и угроза прерывания беременности с формированием гематомы, отслойка плодного яйца. Иногда при скудных мажущих выделениях беременность прерывается, иногда "течет по ногам", а беременность удается сохранить. Поэтому сейчас первоочередное УЗИ, если возможности нет тогда дюфастон в схеме угрозы прерывания беременности.
Клиент
Ольга, спасибо большое, правильно я вас поняла, если началась отслойка и это покажет узи то ничего не сделаешь?
Акушер, Гинеколог
Нет, если есть отслойка и эмбрион живой это показание к сохраняющей терапии, стационарному лечению, ничего не сделаешь когда нет сердцебиения.
Клиент
Ольга, спасибо и последний вопрос…если нет сердцебиения то кровянистые выделения сразу начинаются или могут позже придти?
Акушер, Гинеколог
Могут позже начаться, иногда женщина 1 - 2 месяца ходит с неразвивающейся беременностью и не знает об этом.
Клиент
Ольга, спасибо.. у меня только 6 неделя
Акушер, Гинеколог
Сейчас надо или узи сделать, или кровь на ХГЧ в динамике, по другому развивается ли беременность мы узнать не может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. кровянистые выделения при беременности -это не норма, что сейчас принимаете? дюфастон сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! Только дюфастон. Но вот выделения все идут, может ли такое быть что дюфастон просто сдерживает необратимый процесс?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, может, но если беременность патологичекая, то она на 90 процентов все равно прервется , сейчас выделения какого цвета и в каком объеме?
Клиент
Любовь, все обильнее. Сначала были просто коричневые мажущие теперь сгустки. В прошлый узи были подозрения на замёрзшую беременность, потому что ещё нет сердцебиения.(6 неделя). То есть скпщали просто есть риск. Может и не слышится пока. Сказали сдать хгч но я уехала к родителям на наделю. Нужно было сдать….но у меня сомнения насчёт ее слов, если запершая то тогда не должно быть выделений, правильно?
Акушер, Гинеколог
Можно и не сдавать ХГЧ, в любом случае необходимо будет сделать УЗИ в динамике и оно уже точно скажет , что с беременостью.
Если беременность замерла, она может самопроизвольно прерываться , это происходит в обязательном порядке, только самопроизвольно оно может происходить как сразу, так и через месяц и более. Другой момент когда на фоне отслойки она замирает. Сейчас надо будет повторить УЗИ, как будет возможность, если нет развивающейся беременности точно, то можно Дюфастон отменять
Клиент
Любовь, завтра пойду, подскажите пожалуйста по каким показателем будет видно что не развивается? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Наличие эмбриона и его сердцебиения , пока сердечко бьётся,жизнь есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно отслеживать хгч каждые 48ч в динамике. Тогла будет понятно растёт ли беременность