Консультация covid-19 /

Вакцинация после перенесенного коронавируса — вопрос №655848

Чуть меньше месяца назад переболел коронавирусом. С момента выздоровления прошло 23 дня. Сейчас появилась необходимость в получении сертификата о вакцинации 2-х компонентным Sputnik V (сертификат о иммунизации не подходит). Можно ли сейчас или в ближайшее время сделать прививку?

Терапевт
Здравствуйте! После болезни вакцинация через 6 мес.
Терапевт
Здравствуйте, вакцинироваться рекомендуется через 6 месяцев
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом можно. Вам подойдёт спутник Лайт - это эквивалент 1 дозы спутника.
Наличие антител с прошлого раза не противопоказание для вакцинации.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ
Клиент
Анна, мне нужна именно Sputnik V, потому что со спутником лайт не пускают в Таиланд)) Скажите, не откажут ли мне в больнице в вакцинации или не возникнет ли проблем в ходе загрузки сертификата на госуслуги, учитывая то, что на госуслугах у меня уже есть сертификат о иммунизации после перенесенной болезни месяц назад
Терапевт, Кардиолог
Вот насчёт этого не могу сказать возможно будут проблемы, если болели с подтвержённым ПЦР и на госуслугах уже есть данные. Попробуйте уточнить информацию в Роспотребнадзоре. Но в целом вакцинироваться можно по Вашему желанию. Официальных ограничений нет. Есть рекомендованные сроки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,вакцинация возможно через 6 месяцев после болезни, участковый терапевт оформит медотвод и можно предоставить справку на работу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. вакцинация разрешена через 6мес после официально перенесенной коронавирусной инфекции.
Терапевт
Доброго времени суток Андрей. Согласно рекомендациям Минздрава нужно придерживаться инструкции : Шесть месяцев после болезни — Вакцинация, Шесть месяцев после вакцинации — Ревакцинация.Здоровья удачи успехов !
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если Вы переболели официально, то Вам положен сертификат с информацией о перенесенном заболевании, что равнозначно вакцинации. Для этого Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства. Если ковид был не зафиксирован, тогда можете вакцинироваться любой из доступных вакцин. Если же и болезнь была зафиксирована, но требуют именно вакцинацию, то через госуслуги Вас могут не пропустить. Тут только личный визит к врачу и объяснение ситуации. В каждом регионе свои нюансы, но стандартная схема такая.