Консультация невролога /

Появился тремор подбородка и передергивание — вопрос №656061

Добрый день, ребенку 5 месяцев стала замечать, что иногда держа ребенка на руках у нее появляется тремор подбородка прям такой сильный секунды 3, раза по два, потом нормально, и так в течение недели полторы заметила второй раз. Раньше не было такого. Ещё ее передёргивает бывает, как будто в туалет по маленькому ходит, и иногда наклоняется вперёд, возможно связано с прорезыванием зубов (дискомфорт), она когда грызет что то тоже передергивается, и когда нервничает трогает уши. Не знаю, возможно я слишком накручиваю себя, но хотелось бы подстраховаться, нужно ли обратиться к неврологу на очный прием. В месяц проходили, здорова. Никаких отклонений . Вес на данный момент 7800 рост 65, прибавка в норме. Родились 3900, 54см.

Невролог
Здравствуйте. Не частый, не постоянный тремор подбородка у деток считается нормой, но считаю посетить невролога очно на осмотр плановый стоит.
А так примерно в 5 месяцев детки могут начать делать то что раннее не делали, своеобразная эмоциональная реакция. Могут так же передергиваться на мочеиспускание. Я не вижу ничего критичного что требовало бы пристального вминая. Просто понаблюдайте, неврологу как возможность будет покажитесь.
Клиент
Яна, спасибо большое за оперативный ответ. Меня насторожил этот тремор, потому что его не было.При рождении, где до до месяца проявлялся и все больше не было. Ещё раз, спасибо, успокоили, а то начиталась информации в интернете о проявлении эпилепсии, и уже спать спокойно не могу, а записаться пока очно нет возможности

Невролог
Да нет, про эпилепсию через чур. Скорее повышенная нервная возбудимость, вот это может быть. Купайте 2-3 раза в неделю в ванночке с добавлением отвара травы пустырника. Подавайте Глицин 100 мг по пол таб 2 раза в день растирать и за щечку 3 недели.
А неврологу покажитесь как будет возможность, и наблюдайте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного в этом нет , у детей до года такие непонятные явления бывают , так как нервная система пока ещё развивается , и особенно это бывает выражено на фоне бурных эмоций или какого то дискомфорта . Но желательно проконсультироваться очно у невролога