Во время госпитализации подхватил Ковид

Здравствуйте. 24окт был госпитализирован на скорой помощи с острым ганнренозным аппендицитом. В этот же день прооперировали. Накануне выписки из стационара 31окт прилип насморк и лёгкий кашель. Типичное орви. Взяли мазок из носа, который оказался положительным на Ковид. Мне предлагают два варианта: 1. Переезд в инфекционное отделение 2. Отказ от лечения и выписка с открытым больничным Какой вариант предпочесть? Не будет ли в инфекционном отделении наоборот хуже ? И чем вообще лечат ковид ? В н.в самочувствие хорошее.

Здравствуйте, у вас лёгкое течение, лучше лечится дома. Лечение только симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Сдать свежие анализы крови, СРБ и Д-димер

Хуршидбек, я только операцию перенёс, поэтому и переживаю, а не будет ли хуже, если на дом поеду ?
Как бы второй раз заезжать не пришлось.

Принятый ответ

Надо ориентироваться на самочувствие.
Если так переживаете, то для подстраховки можете лечиться в инфекционном отделении. Я за то, что лучше лечиться дома с лёгким течением

Принятый ответ

Доброго времени суток Дмитрий. Для ковид инфекции характерно повышение температуры , которое может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. По описанию у Вас течение легкой формы ковид инфекции. Антибиотики вирусную инфекцию не лечат, их назначают если есть присоединение бактериальной инфекции, для этого необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - кровь на Д Димер.Контролируйте температуру и сатурацию крови.По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Сейчас достаточно симптоматического лечения ( лечение можно проводить амбулаторно ) : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) .Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !

Принятый ответ

Здравствуйте. Легкое течение ковид. Лучше лечится дома наблюдая за самочувствием и сатурацией.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Добрый день! Так часто бывает... Какое Вашн состояние? Какоц день?сатурация? Температура?

Анастасия, Состояние относительно удовлетворительное. Сознание ясное. Температура тела 36.3 - 37.4
Кожные покровы физиологической окраски, влажные. Зев гипермирован. ЛУ доступные пальпации не увеличены. Дыхание везикулярное, хрипов нет.
ЧДД 17 в мин. SpO2-97% при дыхании атм. воздухом. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. ЧСС=Ps=100 в мин. АД 110/90. Язык обложен белым налетом. Физ. правления не нарушены. Очаговой менингиальной симптоматики нет.
Рентген ОГК от 31.10.21 - видимых патологических изменений не выявлено.
ИХА к Ковид-19 от 31.10.21 положительно

с 24.10 по 31.10 находился в стационаре по поводу гангренно-перворативного аппендицита. Оперативное лечение 24.10.
Была проведена постоперационная терапия в/в Цефтриаксон и Метрогил.

Принятый ответ

Я не вижу оснований переезжать в инфекцию, ковид лечится симптоматически, как любая вирусная инфекция, питт много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, нос промывать солевыми растворами

Здравствуйте. Лучше дома. Течение лёгкое. Арбидол 200 мг х 4 р в день, 5 дней. Полоскание горла, капли в нос по потребности. Профилактика тромбообразования Кардиомагнил 75мг после ужина. Витаминизированное питье.

Виктория, спасибо.
Собственно, в стационаре меня посмотрели и отправили домой, назначив Умифеновир 200мг 4раза в день 5 дней.

Умифеновир это же обычный Арбидол ?

Принятый ответ

Да,всё верно.

Здравствуйте, нсли у вас лёгкое течение ковид и вы больше не нуждаетесь в госпитализации по аппендицита, то лучше вписываться. При лёгком течение лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, солевые капли в нос, полоскать горло раствором сода-йод-соль, парацетамол при температуре выше 38.5.