Удаление или лечение зуба

Здравствуйте. 6-ка слева сверху. Нерв удален, когда-то его лечил. Сейчас сильные боли головные из-за него. Подскажите, пожалуйста, есть варианты его перелечить(экструзией)и поставить коронку или только на удаление?

39 лет
30 Мая ·Просмотров: 94·Егор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела придоженные файлы.
К сожалению, разрушение очень большое, поражена зона фуркации корней.
Экструзия на жевательный многокорневых зубах не проводится, тем более, если зуб разрушен в области ниже уровня кости. Это невозможно.
В таких случаях рекомендуется удаление и имплантация 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта или рентген снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Файлы загрузились)
Вытянуть зуб в данном случае не получится, так как такой метод применяется к однокорневым зубам больше.
Разрушение коронковой части большое.
Если врач и возьмет под протезирование, то гарантии не будет.
Поэтому в данном случае рекомендовано удаление с дальнейшей имплантации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии рентген снимка зуба или возможно проходили КТ исследование, тогда можно прислать на него ссылку, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

К сожалению, даже по этим скриншотам из КТ визуализируется, что кариозный процесс ниже уровня десны, экструзия применяется в однокорневых зубах и имеет эффект, однако многокорневой зуб, у которого кариозный процесс доходит до уровня бифуркации уже не подлежит лечению. Планирование удаления и дальнейшая имплантация в таком случае рекомендуется 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Или рентген снимок не делали еще?
Опишите пожалуйста поподробнее характер болей. Зуб болит при накусывании?

Ознакомилась с предоставленными снимками. Разрушение, судя по снимку довольно большое, консервативному лечению такой зуб уже обычно не подлежит. Экструзия чаще всё-таки проводится на однокорневых зубах. То есть в данном случае наиболее прогнозируемым планом, как правило, будет удаление с последующей имплантацией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
К сожалению, с большой долей вероятности, ортоэкструзия здесь будет не самым удачным вариантом.
Во-первых, видно, что кариозным процессом поражены ткани выше уровня десны.
Во-вторых, ортоэкструзия больше применима к однокорневым зубам.
В-третьих, если будет применена ортоэкструзия (предположим, в виде эксперимента врач возьмётся за работу), обнажатся корни. Понадобится пластика десны.
Целесообразность и рентабельность сомнительны.
Лучшим вариантом будет удаление и имплантация (возможно, одномоментная).